Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ.

(Советы выпускникам)

 

12 0В жизни каждого молодого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея достаточного жизненного опыта, опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе.

 

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь его в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе.

Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

В настоящее время насчитывается более 40000 профессий, при этом 500 из них ежегодно исчезают и почти столько же появляется новых. Экономисты подсчитали, что среднее время существования большого числа профессий приближается примерно к 8-10 годам.

 Многие профессии безвозвратно уходят в прошлое, другие же настолько меняются по своему содержанию, составу операций, входящих в них, что, по существу, тоже становятся новыми, требующими от работника значительной переподготовки, постоянного повышения квалификации.

Возможен другой путь: надо изучить, прежде всего, самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотносить их со своими личностными особенностями. Только тогда выбор профессии будет верным и удачным.

Выбор профессии можно рассматривать как взаимодействие двух сторон: человека с его индивидуальными особенностями, которые выражены в его физическом развитии, интересах, склонностях, характере, темпераменте и способностях, с теми требованиями, которые профессия предъявляет к человеку. При правильном выборе это должно быть совпадение индивидуальных особенностей человека с требованиями профессии.

Следовательно, чтобы овладеть профессией, открывающей простор для развития личности и самореализации, необходимо, во-первых, ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку, и, во-вторых, знать себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности.

Большую помощь в формировании готовности к обоснованному выбору профессии, жизненного пути с учетом своих склонностей, способностей, состояния здоровья окажет и участие родителей, преподавателей  и людей с большим жизненным опытом за плечами, выступающих в данном случае в роли советчиков и консультантов, которые должны помочь молодежи  решить следующие задачи:

– оказание содействия профессиональному самоопределению старшеклассников, формирование у них индивидуального профессионального плана;

– повышение уровня осознания профессионального выбора и ответственности за него;

– становление у учащихся положительной трудовой мотивации;

– развитие у старшеклассников умения самопрезентации, умения планировать свою карьеру.

Следует понимать, что далеко не все юноши и девушки хотят получить высшее образование, даже если об этом мечтают их родители. Престижную профессию можно приобрести не только в ВУЗе.  При выборе места обучения желательно посетить несколько учебных заведений, побеседовать с преподавателями, узнать принципы обучения.

Учеба в вузе является дорогостоящей, что могут позволить себе, увы, не все семьи. Однако и после техникума или колледжа, при желании, можно очно или заочно получить высшее образование.

Важными аспектами в выборе будущей специальности являются восстребованность на рынке труда и высокая зарплата. 

В современном мире первыми в списке востребованных профессий стоят: каменщик, дизайнер, сварщик, специалист по отделочным работам. С такими профессиями легко можно трудоустроиться практически в любом регионе.

Еще одна перспективная отрасль – сфера услуг: визажист, парикмахер, стилист, швея.

Несмотря на то, что грань между чисто мужскими или чисто женскими профессиями постепенно стирается, есть и такие универсальные профессиональные сферы, где могут добиться успеха, как юноши, так и девушки: юрист, дизайнер, менеджер.

Для творческих профессий отдельное внимание стоит уделить присутствию таланта.

Еще один вариант: военное поприще. Здесь, кроме знаний при поступлении, необходимо иметь и хорошую физическую подготовку. С развитием информационных технологий все чаще требуются специалисты по работе, ремонту и обслуживанию вычислительной техники.

        Сайхат МУСАЕВА,

 ведущий инспектор 

ГКУ РД ЦЗН В МО «город Избербаш».

Яндекс.Метрика