ПОСЛЕДНИЙ ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

 

3 0Как с надеждами на богатый улов уходят из гавани корабли, так и в поисках своей мечты по бурному морю жизни уезжают из дома выпускники. А на родных берегах их остаются ждать самые близкие люди, которые верят, что у начинающих «мореплавателей» всё получится. Не зря окончание школы сравнивается с дальним плаванием – неизведанным, волнующим, полным приключений, но в то же время самым серьёзным и ответственным.

 

На этой неделе у выпускников школ города проходят выпускные вечера. Позади у вчерашних школьников беззаботное детство, шумные перемены, невыученные уроки. И уже совсем скоро для них начнется взрослая жизнь,  впереди новые друзья, события, свершения. Выпускной вечер – это особенный праздник, яркий, красочный, незабываемый, знаменующий переход на следующий жизненный этап.

Старшеклассницы в нарядных вечерних платьях, вдруг ставшие потрясающе красивыми, резко повзрослевшие юноши в строгих костюмах, их родители, со слезами на глазах провожающие своих чад в «дальнее плавание» и растроганные учителя, концерты, цветы и много добрых слов и поздравлений... Всё это – прощальный выпускной вечер.

3 1Последний праздник детства поставил точку в книге под названием «Школьные годы чудесные», которая писалась целых одиннадцать лет. Много это или мало? Если говорить о долгом жизненном пути, который ждет этих девчонок и мальчишек, наверное, не так уж много. Но если перечислить все яркие победы, покоренные вершины, многочисленные награды, которые они принесли в копилку своей школы, это уж точно немало! За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них огромное количество победителей олимпиад, отличников, лауреатов различных конкурсов и просто очень хороших людей.

В дни выпускных вечеров из рук директоров и завучей своих школ выпускники получили свой главный документ – аттестат о среднем общем образовании. Но особенно праздничным настроение было у лучших учеников – золотых медалистов. В этом году в нашем городе их 33 человека.

В этот вечер от выпускников звучало много тёплых и искренних слов благодарности учителям и родителям, ведь без этих самых дорогих в жизни людей успехи ребят  были бы не такими весомыми и яркими, именно они лучше других знают, как давались эти победы, и чем заканчивались неудачи.

Конечно же, ни один выпускной вечер не обходится без слёз – это слёзы и радости, и грусти. Радость за хорошие оценки, что дети повзрослели, и грусть по ушедшему детству... Но это время бывшие ученики будут помнить всегда. С годами школьные обиды забудутся, и воспоминания будут окрашиваться во все более и более тёплые тона. Впереди у выпускников  поступление в вузы и множество планов, которые ещё нужно реализовать. Пусть уроки жизни всегда будут для вас легкими и познавательными, а путь гладким. Успехов вам, ребята!

Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика