НОВЫЕ ПОСТАНОВКИ ОЖИДАЮТ ЗРИТЕЛЕЙ

В ПРЕДСТОЯЩЕМ ТЕАТРАЛЬНОМ СЕЗОНЕ

 

Конец лета – это пора для театральных коллективов подвести итоги ушедшего театрального сезона и наметить новые цели и задачи для сезона будущего. В этом случае Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая – не исключение. В небольшом интервью художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов поделился с нами впечатлениями от поездки труппы в Астрахань и рассказал о планах на предстоящий театральный сезон.

8-2– Мустафа Абдиевич, доброй ежегодной традицией становится летний театральный фестиваль в Астрахани, в котором Даргинский театр принимает участие уже второй раз. Какова география театров-участников в этом году? Были ли спектакли, которые особенно запомнились лично Вам?

– Да, с 25 по 30 июня мы приняли участие во II открытом фестивале-лаборатории современного театрального искусства «Верю!», девиз которого: современность, новаторство, эксперимент. В этом году на фестивале были показаны 14 спектаклей в исполнении театральных коллективов из разных городов России: Новый Уренгой, Екатеринбург, Мичуринск, Архангельск, Краснодар, Нижний Тагил, Элиста, Кострома, Мюнхен, Астрахань и мы, Избербаш. Нас оценивали весьма представительные члены жюри: народный артист РФ Борис Невзоров, народный артист РФ Владимир Стеклов, народный артист РФ Юрий Кочетков, директор фонда им. А. Райкина Юрий Кимлач, театральный критик Григорий Заславский скрупулезно обсуждали каждый спектакль и оценивали результат работы артистов. Спектакли играли на пяти разных площадках Астрахани: на сценах ТЮЗа, кукольного театра, Дома актеров, колледжа культуры в Кремле и в драматическом театре.

Нам выпала честь открыть фестиваль на сцене Астраханского драматического театра, которому в этом году исполняется 116 лет. Наш коллектив представлял спектакль «Черная бурка» по пьесе Георгия Хугаева. Оригинальное режиссерское решение в сочетании с высоким профессиональным мастерством артистов театра и прекрасной сценографией покорили многочисленных зрителей фестиваля.

Наш спектакль, как и спектакль города Архангельска «Пираньи. Дневник 12-летнего» Андрея Руденко, были признаны лучшими. Нас наградили дипломами фестиваля и специальным призом фонда А. Райкина.

Также были интересные работы ТЮЗа г. Астрахани «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева, драматического театра г. Мичуринска «Робинзон&Крузо» Нино Д’Интрона и Джона  Равиккио, покорила зрителей и работа молодой актрисы Гиляны Шараповой в спектакле «Я – артистка» Национального драматического театра Калмыкии.

У нас, участников фестиваля, остались самые теплые воспоминания от города Астрахани, его жителей и зрителей, а также от организации фестиваля. Нас разместили в самом лучшем отеле «Азимут» на берегу Волги. Единственным минусом была невыносимая жара, достигавшая 45 градусов. Нас от этого спасало радушие прекрасных людей, которые жили по соседству с нами. Особо хочу сказать о теплом отношении ко всем участникам фестиваля губернатора Астраханской области Александра Жилкина и министра культуры и туризма Астраханской области Галины Зотеевой, которые присутствовали на всех спектаклях и поддерживали нас. Такое я видел впервые, хотя и участвовал во многих фестивалях в разных регионах.

В заключение хочу поблагодарить главу городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова за его спонсорскую помощь, без которой мы бы не смогли принять участие в этом фестивале.

– С чего начнется новый театральный сезон?

– В середине сентября Избербаш уже в пятый раз станет площадкой для проведения Гильдии режиссеров Северного Кавказа под руководством народного артиста РФ Рафката Исрафилова. В Гильдии примут участие режиссеры Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Хакасии, Азербайджана, Оренбурга.

 Гильдия режиссеров дает возможность знакомиться, просматривать, обсуждать спектакли, обмениваться творческими навыками, учиться анализировать постановки и оценивать их, расширяет кругозор, подтягивает режиссеров, заставляя ставить новые планки на будущее.

В ходе работы Гильдии мы будем обсуждать пьесу молодого автора из Якутии «По краю», посвященную теме губительной роли наркомании среди молодежи. Каждый режиссер будет предлагать свою концепцию и анализ пьесы. В результате лучшая концепция получит возможность реализации в театре юного зрителя в городе Баку. По-прежнему будет организован просмотр спектаклей дагестанских театров и их обсуждение. Лучший педагог ГИТИСа Айдар Закиров будет заниматься сценическим движением с молодыми артистами театров. Есть чему учиться и у Рафката Исрафилова, и у заведующей кабинетом национальных театров Марии Корчак.

Во время Гильдии артисты Даргинского театра покажут два спектакля: «Насилие» Рабадана Нурова и «Материнское сердце» Раисы Хубецовой. Этими же спектаклями мы откроем новый, 46-47-й, сезон театра. Помимо этого, наши зрители увидят новую постановку «В отчем доме» Георгия Хугаева в режиссуре заслуженного артиста РФ Наримана Алиева, обновленный спектакль «Черная бурка» и «Как дурак разум искал». Эти спектакли для детей разного возраста.

В октябре мы планируем посетить с гастролями соседнюю республику Ингушетию, а также начать работу над спектаклями «Гулжанат – дочь Батырая» Сарат Алиевой, музыку к которому напишет композитор Ширвани Чалаев, «Семя зла» Гасана Салихова, посвященного проблеме наркомании, и музыкальной комедией «Ханума» Авксентия Цагарели. Кроме того, мы готовим большой вечер памяти, посвященный даргинским писателям Газимбегу Багандову и Хабибу Алиеву. Конечно, снова нам приходится считаться с тем простейшим уровнем условий, который имеется на сегодняшний день. Но, несмотря на это, работа театра не может быть прекращена, и мы постараемся  радовать зрителей новыми интересными постановками.

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

 

Яндекс.Метрика