НАЦИОНАЛЬНОЕ АССОРТИ В ДЕНЬ ЕДИНСТВА

НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

1-5

День единства народов Дагестана – молодой праздник, но он уже успел полюбиться жителям республики. Это повод в суматохе будней найти время, чтобы поговорить друг с другом на родных языках, вспомнить особенности национальных костюмов, обратить внимание на то, в каком этническом богатстве и разнообразии нам всем повезло жить.

1-6В 2015 году этот день прошел особенно, так как объединил в себе два события – сам праздник и 65-летие со дня присвоения Избербашу статуса города республиканского значения. В честь этого в городском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт. Открыл его глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. Поприветствовав гостей и участников мероприятия, он напомнил всем о состоявшемся в 2010 году III Съезде народов Дагестана, на котором было принято решение отмечать 15 сентября как День единства народов Дагестана. «Дагестанцы испокон веков привыкли жить в дружбе. В нашей республике живут удивительно красивые, мужественные, талантливые люди, выдающиеся спортсмены, ученые и воины. Я думаю, что такой праздник единения и взаимопомощи просто необходим в многонациональной республике, чтобы наши молодые люди учились жить в мире и согласии на примере старшего поколения».

1-2

Украшением концерта, его яркой жемчужиной стал не в первый раз посетивший наш город Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

1-9Их незабываемые и неповторимые хореографические выступления вызвали у зрителей шквал оваций. Мастерская, отточенная до мелочей, работа танцоров заслужила благодарность в виде почетных грамот главы городского округа «город Избербаш», врученных генеральному директору ансамбля, заслуженному деятелю искусств РФ Джамбулату Магомедову, художественному руководителю, заслуженному артисту РФ Зулумхану Хангерееву, артистам балета Марине Амирхановой, Оксане Абумуслимовой, Назиру Абзакаеву, Сабине Магомедовой, Гасану Умарову и Евгении Магомедовой.

1-1

Концерт прошел в виде национальных блоков, посвященных литературному, хореографическому и музыкальному творчеству даргинского, кумыкского, аварского, лезгинского и русского народов.

1-3Такое национальное ассорти представляли зрителям Марина Алиева, Абдулла Рабаданов, вокальный ансамбль «Лира», Айшат Абубакарова, Салида, танцевальные ансамбли «Избербаш», «Харс» и «Эдем».

Муминат МАГОМЕДОВА.