Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ

НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства.

1-1В честь этого праздника накануне в городском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт, подготовленный работниками культуры Избербаша.

Он стал прекрасной возможностью в очередной раз показать и рассказать о культурном многообразии и единстве разных национальностей, проживающих  исстари в гармонии и дружбе на благодатной земле Дагестана.

Со сцены в этот день звучали песни на русском и национальных языках, а танцевальные коллективы представили яркие и зажигательные танцы разных народов Дагестана.

Открыл концерт зажигательным аварским танцем хореографический ансамбль «Харс» под руководством Магомеда Казилова.

Далее на сцену вышел обладатель голоса необыкновенно красивого тембра,  Заслуженный артист республики Дагестан Мухсин Камалов. Его выступление стало настоящим подарком для ценителей хорошей музыки и живого исполнения.

Зрителей в зале поразило его трепетное и взволнованное исполнение песни «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева.  С огромным воодушевлением, размахом и мощным звучанием тенора Мухсин Камалов исполнил легендарную «Вдоль по Питерской», чем вызвал восторг и бурные овации гостей праздника.

Концертную программу продолжил дуэт Айшат Омаровой и Луары Сулеймановой. Девушки исполнили песню «Родина моя!», их голоса, легкие и чистые – струились, как горный родник.

Заслуженные артистки Дагестана Загидат Муслимова и Бурлият Магомедова порадовали избербашцев известными и уже полюбившимися национальными композициями.

Затем на сцене c прекрасными вокальными и танцевальными номерами стали появляться лучшие артисты нашего города: Мирзамагомед Исаев, Алан, Алигхан Алибеков, Арсен Гасанов, Рашид Багандов. Порадовал публику  и хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой.

Кроме песен и танцев, на концерте была представлена игра на кумузе и барабанах. Перед избербашцами выступил ансамбль кумузистов ДШИ под руководством заслуженного работника культуры РД Абдулы Рабаданова, который исполнил попурри на дагестанские народные мелодии, и барабанщики из ансамбля «Ритмы Кавказа» под руководством Заура Шамхалова.

 Неожиданным сюрпризом для избербашцев стало соло на саксофоне, исполненное Арсланом Магомедовым. С первых звуков знаменитой «Ledyinred» из репертуара Криса де Бурга зал наполнили удивительная энергетика и очарование этой романтичной музыки, а несомненный профессионализм и харизма музыканта заставили слушателей забыть о суете повседневной жизни и окунуться в праздник.

Кульминацией концерта стала песня «Как воспеть эту землю» дуэта замечательных вокалисток Эльмиры Ибрагимовой и Светланы Калягиной. 

Участники мероприятия в этот день ощутили праздничную атмосферу, царившую в зале. И зрители, и артисты прониклись сознанием того, что День народного единства – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Такие мероприятия помогают людям помнить свои важные исторические даты и память о них передавать потомкам.

 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

 

 

Яндекс.Метрика