ЯРКАЯ ТОЧКА В ЗАКРЫТИИ ГОДА КУЛЬТУРЫ

1-2

У каждого, кто занимался профессионально или просто увлекался фото- и видеосъемкой, есть момент, который я называю беспомощностью камеры: когда видишь такую невероятную красоту, что понимаешь – техника, несмотря на все ее преимущества, запечатлеть это просто не в силах.1-8

Находясь по долгу службы в наитеснейших отношениях с фотоаппаратом, не каждый день сталкиваешься с тем, что радует и глаз, и слух, сочетает в себе и талант, и красоту, причем в равных, дозированных пропорциях, не переходя тонкой грани между «недоделать» и «переборщить». И вот когда встречаешь то, что действительно восторгает и потрясает, пытаешься сохранить это в цифровой памяти, но после десятка и даже сотни снимков понимаешь: в полной мере донести это до читателя не удастся.

За свою четырехлетнюю журналистскую практику мне посчастливилось стать свидетелем таких событий несколько раз, и дважды «виновником» их был Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

1-6Их выступления из числа тех, которые лучше один раз увидеть и запомнить на всю жизнь. Забыть это невозможно и, волей-неволей, все последующие, когда-либо увиденные в жизни хореографические номера, мысленно сравниваешь с «Лезгинкой» и приходишь к выводу, что в искусстве народных танцев им нет равных.

1-1 Под занавес 2014 года ансамбль посетил наш город по приглашению отдела культуры городской администрации для того, чтобы своим неподражаемым мастерством поставить яркую блестящую точку и закрыть год культуры.

1-10

Но прежде чем выступить в городском дворце культуры, ансамбль вместе со своим директором Джамбулатом Магомедовым и руководителем регионального исполкома Общероссийского народного фронта Джамалудина Шигабудинова посетили детский дом № 7 Избербаша вместе с представителями городской администрации. Такие встречи накануне любимых зимних праздников стали доброй традицией, которая дарит и взрослым, и детворе много положительных эмоций и запоминается по-семейному тёплой атмосферой.

1-14

«Новогодний праздник – особенный, он дарит надежду на обновление и удачу, радость новых начинаний. Задача взрослых – чтобы будущий год принес все те радости и все те события положительные, которых вы ждете. Мы сделаем все для этого, дорогие ребята. А ваша задача – хорошо учиться, расти здоровыми, чтобы стать достойными и хорошими гражданами нашей великой страны», – сказала начальник отдела культуры П. Газиева, поздравляя воспитанников детского дома.1-13

От имени регионального отделения ОНФ с поздравлениями в адрес воспитанников детского дома и их учителей-наставников выступил Джамбулат Магомедов. Он вкратце рассказал о деятельности Народного фронта в Дагестане, подчеркнул, что одним из основных направлений деятельности ОНФ является общественный контроль за выполнением «майских» указов и поручений Владимира Путина в вопросах реализации социальной политики главным образом в отношении детей-сирот, детей из неблагополучных семей, инвалидов детства, а также в части выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. Помимо предпраздничных поздравлений активисты Регионального отделения и представители администрации вручили воспитанникам новогодние подарки.

1-16Встреча прошла в теплой атмосфере, дети делились своими талантами, пели песни. Вместе с ребятнёй гости праздника кружились в хороводе, танцевали национальные танцы.

1-11 А вечером собравшихся в концертном зале ГДК избербашцев поприветствовала и поздравила с наступающим Новым годом начальник отдела культуры Патимат Газиева. Отметил большую работу, сделанную в год культуры, глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов: «В современном мире культура – это духовный фундамент государственности, насыщенная интеллектуальная среда, без которой невозможен прогресс. Отрадно, что культурная жизнь Избербаша насыщенна и разнообразна. В рамках года культуры в нашем городе прошли многочисленные праздники, конкурсы, фестивали, концерты, выставки. Нам есть чем гордиться: творческие коллективы Избербаша принимали участие и становились победителями и призерами республиканских выставок и смотров. Поддержка одаренных детей, творческое и духовное воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений работы отдела культуры города, и оно приносит свои плоды. Подводя итоги года, я выражаю огромную признательность работникам отдела культуры за их профессионализм, преданность своему делу, за любовь к прекрасному и стремление подарить его горожанам».

1-4То, что дальше происходило на сцене ГДК, иначе, чем чудом назвать невозможно: казалось, что ритм дыханию и сердцебиению завороженных зрителей задают отчеканенная барабанная дробь, выверенные до миллиметра движения и поступь – легкая и грациозная, быстрая и энергичная. Один за другим сменяющие друг друга номера, и в каждом свой сюжет – история любви, кусочек из забытых и ушедших в далекое прошлое традиций, приподнимающих занавес, за которым богатый своим культурным наследием Дагестан.

1-7

Тот Дагестан, в котором были отважные и мужественные горцы, благородные в словах и поступках, и трогательные горянки, чьи нежность и изящность покоряли не одно сердце. В этом главная особенность ансамбля «Лезгинка» – не только в даруемом им наслаждении танцевальным мастерством (которое бесспорно!), но и в возможности прикоснуться к драгоценной сокровищнице истории и культуры нашего края. И, что важно, – прикоснуться сердцем.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

Ссылка на видео

Ансамбль "Лезгинка" в детском доме № 7