Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРАЗДНИК ТАНЦЕВАЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

6-5Найти людей, равнодушных к искусству танца, невозможно. Одни восхищаются зажигательными ритмами и изящными движениями, другие осуждают их за излишнюю смелость и чувственность, третьи пытаются примирить враждующие стороны, находя для них компромиссные варианты и стили танцев. В любом случае, оставаться в стороне от этого вида искусства не стоит, особенно если все самое «вкусное» в нем собрали для ежегодного городского фестиваля хореографического искусства «Ритмы Каспия».

 

Фестиваль – это всегда новые знакомства, новые впечатления, это, прежде всего, праздник дружбы. Особенно, когда в главных ролях танец национальный, дагестанский: сменяют друг друга выступления, танцевальные коллективы, каждый представляет определенный этнос, а вместе это выглядит как большой праздник мира и согласия. Поэтому организаторы фестиваля нисколько не лукавят, когда говорят, что их цель – укрепление прекрасных отношений между народами, населяющими Дагестан. Демонстрация традиций, рассказ о жизни и культуре народов республики способствует миру и взаимопониманию.

Самодеятельные хореографические ансамбли детской школы искусств, Дворца культуры, педагогического колледжа и Дома детского творчества приняли участие в танцевальном празднике. Каждый номер отличался по замыслу и воплощению, радуя зрителей яркими образами и костюмами. Сменяя друг друга, участники фестиваля представляли зрителям свое самобытное творчество. Задорные даргинские мотивы сменялись быстрыми аварскими мелодиями, те, в свою очередь, перетекали в неторопливые лезгинские напевы, на смену которым приходила динамичность лакских. В каждом танце таился такой заряд веселья и бодрости, который в состоянии опрокинуть все печали, заботы и страхи, нависшие над человеком. Участники удивляли разнообразием репертуара, представляя национальные танцы и хореографию разных народов.  Танцы в программе фестиваля были полны любви к родному краю, в них отражена гордость за свой край, за свою Родину.6-4

Зрители неподдельно наслаждались талантом юных артистов. Однако надо помнить, чтоискусство танца – это не только талант и великое мастерство, но огромный труд и желание передать в движениях как мысли и чувства твоего наставника, так и свои собственные. От того, насколько удачно это удается, зависит красота номера. Для профессиональных танцоров танец – это великий труд, потому что нужно постоянно тренироваться и совершенствоваться. Поэтому помимо таланта важны еще такие качества как терпение, желание, способность трудиться и любить то, что делаешь. 

Муминат КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика