ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ШАГИТБЕКА КАЗБЕКОВА

ЖДЕТ СВОИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

 

12-1По инициативе ногайской интеллигенции, проживающей в Махачкале, во главе с народной писательницей Дагестана Бийке Кулунчаковой в выставочном зале Союза художников РД в январе была открыта персональная выставка художника-педагога Шагитбека Казбекова.

 

Экспозиция из более ста работ, выполненная в разных жанрах и видах изобразительного искусства, показывала весь спектр творческой деятельности автора.

Фактически эта выставка стала отчетом за пятидесятипятилетий период созидательной деятельности Шагитбека Казбекова. Были представлены портреты ногайской интеллигенции: народной артистки России Асият Кумратовой, народной писательницы Бийке Кулунчаковой, известного дагестанского художника Сраждина Батырова и талантливой поэтессы Кадрии Темирбулатовой, а также с любовью выполненные портреты своих близких: отца, матери, тещи, супруги и детей.

Посетители выставки были поражены великолепными лирическими пленэрными пейзажами, а также горными аулами с точной передачей своеобразной архитектуры, мастерски написанными восходами и закатами.

Неподдельный интерес у студентов ХГФ и ДХУ, ежедневно посещающих выставку, и учеников ДХШ Избербаша вызвали ученические и студенческие учебные постановки Шагитбека Казбекова, выполненные за годы учебы в Дагестанском художественном училище им. М.А. Джемала в 60-е годы и на художественно-графическом факультете ДГПУ в 70-е. Эти работы были любезно предоставлены из методических фондов этих учебных заведений.

Студентов же гуманитарных факультетов заинтересовали иллюстрации к урокам истории с темой: «Русь и Золотая орда XIII –XV веков» с изображенными на них портретами мурз и ханов Золотой орды. Книга отзывов персональной выставки с восторженными записями посетителей свидетельствует о необходимости проведения подобных отчетов художников-педагогов, ибо они способствуют поднятию общей культуры населения, поддерживают творческую активность художников.

Малая часть этой выставки будет размещена в фойе центра традиционной культуры в Избербаше в дни празднования 23 февраля и 8 марта.

Добро пожаловать! 

 Муминат КУРБАНОВА.