КУЛЬТУРА, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ НАРОДЫ

 

IMG 1157Культура – это не работа, это миссия, которая несет доброту, красоту, сохраняя и приумножая наследие предков. Именно культура, а не политика или экономика, является главной объединяющей  народы силой. 

 

А в нашем городе это еще и источник тепла, сердечности, человеческого участия, очаг творчества и радости, добрых встреч и приятных минут общения.

24 марта в честь празднования Дня работников культуры и Всемирного Дня театра на сцене избербашского ДК прошло торжественное мероприятие. 

Официальную часть мероприятия открыл заместитель главы администрации города Избербаш Магомед Исаков, отметив, что ежедневная творческая деятельность работников культуры по праву заслуживает признательности и слов благодарности.

– Создавать людям праздник, обогащать их духовно – это особенность профессии работников культуры. Вы дарите тепло, уют, хорошее настроение нам всем в любой праздник. Спасибо вам всем за тот труд и неоценимый вклад, который каждый из вас лично вносит в культуру нашего города. Благодаря всем вам культурная жизнь республики насыщенна и разнообразна.

Выполняя приятную миссию, Магомед Исаков от имени главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова вручил благодарности начальнику отдела культуры города Патимат Газиевой, коллективу дворца культуры, детской школы искусств, центральной библиотечной системы и Даргинского драматического театра имени О. Батырая.

С праздником поздравила своих коллег и начальник отдела культуры Патимат Газиева.

– Работники культуры в городе – это его достояние. И я от души желаю всем вам творческого роста, новых проектов, инициативы и самое главное, довольства горожан вашим трудом, – сказала она.

После награждения для всех приглашенных состоялся праздничный концерт. В рамках проекта министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана» перед избербашскими зрителями выступил государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан под руководством Новруза Шахбазова. В программе прозвучали сочинения дагестанских композиторов Наби Дагирова, Мурада Кажлаева, Сейфутдина Керимова, а также созданные дирижёрами обработки народных мелодий.

Концерт был насыщен замечательными по выразительности и красоте, разнообразными по характеру музыкальными темами, уходящими своими глубочайшими истоками к различным пластам народной музыки Дагестана и Азербайджана. Мужественные и лиричные, задумчивые и шуточные, песенные и танцевальные, обаятельно нежные или огненно-темпераментные, они придавали музыке жизненную образность, неповторимые черты национального стиля.1-1

Своим проектом «Мастера сцены – жителям Дагестана» министерство культуры РД предоставляет прекрасную возможность каждому жителю нашей республики услышать живое звучание народных инструментов. Цель таких выступлений – это сохранение и популяризация фольклорной музыки, ведь народная музыка это отражение культуры и быта человека. Именно народные мелодии несут в себе смысловую нагрузку, которая позволяет сформировать у каждого человека необходимые ему личностные качества – доброту, отзывчивость, чуткость и справедливость. Они являются основой патриотического воспитания каждой личности, позволяют привить любовь к своей стране и проникнуться национальным колоритом.

Свои песни под аккомпанемент оркестра исполнила  заслуженная артистка Дагестана Пирдауз Камалова.

Для зрителей в этот замечательный день также пели свои лучшие песни Светлана Калягина, вокальный ансамбль «Лира», Салида, Алан, Фатима Сулейманова, Хузаймат Ибрагимова. Зрители встречали любимых артистов неутихающими аплодисментами.

Профессия работников культуры – одна из самых позитивных на земле. Люди ждут от них праздников. Так пусть же им всегда сопутствует удача!

Анастасия МАЗГАРОВА.