ОТ ГОДА КУЛЬТУРЫ К ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ

 

25 марта отмечают свой профессиональный праздник работники культуры. Эти люди создают красоту вокруг нас, заряжают нас положительными эмоциями, поднимают настроение. Их работа на первый взгляд незаметна, но на самом деле самоотверженный труд огромного коллектива работников культуры необходим, чтобы организовать наш досуг, сделать его приятным и незабываемым.getImage

В преддверие профессионального праздника начальник отдела культуры Патимат Газиева дала интервью нашей газете:
– Прошлый 2014 год в России был официально объявлен Годом культуры. Событие это было знаковое со всех точек зрения. Спустя 20 лет после принятия основного закона страны, новой Конституции, оглядываясь назад, мы вдруг обнаружили, что гораздо важнее для национального единства духовные скрепы. Оказалось, что народное единство в большей степени зависит не от того, по каким законам мы живем, а от того, какие книги читают наши дети, какие фильмы смотрят, кого выбирают в качестве примера для подражания. Можно написать замечательные законы и даже решить основные проблемы экономики, но если нацию не объединяет культурный единый код, то ее ждут потрясения. Мы это видим на примере Украины, где восток и запад страны не могут разговаривать на одном языке в прямом и переносном смысле. Культура, как воздух, как невидимый эфир времени, объединяющий людей и страны.

– Патимат Каримулаевна, расскажите, пожалуйста, с какими итогами вы завершили этот год?
– В связи с тем, что основной целью мероприятий, прошедших в Избербаше в рамках Года культуры, было формирование основ для сохранения и дальнейшего развития культурных традиций, год 2014-й выдался благоприятным и продуктивным. За это особые слова благодарности главе города Исламали Багомедову, который уделяет развитию культуры постоянное внимание и всегда оказывает поддержку в реализации намеченных планов.
Так, в ушедшем 2014 году было проведено более 135 культурных мероприятий с охватом участников и зрителей – 72800 человек. Важное место в системе городских праздников традиционно заняли День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы. Интенсивная подготовительная работа предшествовала мероприятиям ко Дню народного единства и Дню единства народов Дагестана, Дню Матери и др. Много внимания уделялось организации досуга детей и молодежи.

2-1Из года в год мы стараемся расширить территории культурных площадок, выводя их за пределы наших учреждений. Вы помните, коллектив отдела культуры побывал с творческими визитами в Дербенте, соседней республике Чечне, мы постоянно участвуем в культурных мероприятиях, проходящих в Махачкале и других городах Дагестана.
В свою очередь и у себя мы принимали творческие коллективы Урус-Мартановского муниципального отдела культуры им. У. Димаева Чеченской Республики, хореографический ансамбль «Эрзи» из Ингушетии. На зональном этапе фестиваля молодежных самобытных коллективов «Таланты Кавказа» на сцене городского Дворца культуры свое творчество представили участники из 11 муниципальных образований.
Весь год работники культуры направляли свои усилия на поддержку художественного самодеятельного творчества. Не обходится ни одно мероприятие без творческих коллективов клуба «Лидер» под руководством Елены Писаревой, хореографической студии «Эдем» и ее руководителя Джанет Умалатовой, театральных студий «Веселые ребята» и «Алые паруса», возглавляемых Галиной Адаевой. Настоящий золотой фонд работников культуры города – коллектив Детской школы искусств во главе с её руководителем Татьяной Шаралаповой.
Огромную просветительскую работу ведут сотрудники библиотек города. Более 10 лет при ЦБС успешно функционирует литературное объединение – клуб «У очага», где собираются любители прозы и поэзии, творчес-кая интеллигенция города.
Отрадно отметить, что руководители клубных учреждений города создают в своих коллективах атмосферу, притягивающую людей своей добротой и теплотой, радушием и искренней заинтересованностью в общем успехе.
– Как уже известно, 2015 год объявлен в нашей стране Годом Литературы. Какие мероприятия запланированы в связи с этим?
– Грядущий год будет насыщен интересными и содержательными мероприятиями. Особое внимание будет уделяться юбилейным датам из биографий известных российских писателей. Это позволит существенно повысить интерес жителей нашего города к чтению, развеять миф о том, что книги остались в прошлом. Год Литературы – очередной и очень значимый шаг на пути к возвращению к печатному литературному слову – свидетелю исторических событий.
И, конечно же, многие наши мероприятия будут посвящены главнейшей для нашей страны дате – 70-летию Победы в ВОВ.
 Главным приоритетом нашего отдела культуры было и остаётся повышение доступности и качества культурных услуг для горожан. В течение всего года мы будем радовать избербашцев интересными культурно-досуговыми мероприятиями, организовывать и проводить концерты муниципальных творческих коллективов.
– Патимат Каримулаевна, культура – понятие очень широкое. Что оно означает для Вас лично и для нашей республики в целом?
– Я глубоко уверена, что культура – это крупный по своей значимости ресурс, который, в отличие от природных ресурсов, можно бесконечно восполнять, используя творческий потенциал человечества. Нет такой сферы жизнедеятельности человека, на которую не влияла бы культура. Именно культура делает нашу рес-публику привлекательной, придает ей уникальность и своеобразие.
Это – сохранение культурно-исторического наследия; формирование культурных потребностей населения; повышение уровня доступности и привлекательности, культурных благ и услуг; совершенствование ресурсной базы сферы культуры; создание и продвижение культурных брендов региона; поддержка одаренных детей и талантливой молодежи.
Все, что предпринимается для развития культурного процесса в городе, невозможно перечислить в рамках одной статьи. Отмечу только, что мы делаем все от нас зависящее для сохранения многообразия и высокого качества культурных услуг, повышения их социальной значимости.
– Весна для работников культуры – время особое. С одной стороны, вы готовитесь подводить итоги творческого сезона, с другой – намечаете новые перспективы. И, конечно же, готовитесь встретить особую для вас дату – День работников культуры. Этот профессиональный праздник 25 марта отметят сотрудники музея и библиотек, деятели театра и специалисты Дворца культуры, Детской школы искусств и наши городские художественные коллективы.
Что бы Вы хотели пожелать работникам культуры нашего города в преддверие профессионального праздника?
– Прежде всего, хочу выразить им искреннюю благодарность. Именно благодаря их стараниям нам ежегодно удается достигать поставленных целей. Работники культуры делают жизнь земляков разнообразной и интересной, связывают воедино людей разных поколений, профессий и взглядов.
Спасибо за труд, за любовь к прекрасному, за стремление привить эту любовь жителям нашего города! Желаю всем здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска, новых достижений и морального удовлетворения от результатов вложенного труда! Пусть всё задуманное всегда находит воплощение в реальности!


Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика