ФЕЙЕРВЕРК МОЛОДОСТИ И ЗАДОРА

 

Самым лучшим временем юности является пора студенчества, которая, как известно, не забывается. А особым месяцем в этой поре давно и заслуженно признан март, в который наступает самое долгожданное и праздничное событие – Студенческая весна.

5-2

Именно Студенческая весна на прошлой неделе собрала в зале городского Дворца культуры студентов, преподавателей, сотрудников Избербашского филиала ДГУ, школьников и родителей. Талантливая молодёжь филиала представила на суд зрителей и жюри номера художественной самодеятельности в различных жанрах и номинациях. Оценивали их проректор ДГУ Артур Далгатов, режиссёр-постановщик концертных программ Эмиль Курбанов, композитор Валерий Шаулов, директор студенческого клуба ДГУ Магомед Магомедов и хореограф Екатерина Осипова.

Перед началом концерта с приветственным словом выступил директор филиала Джават Джаватов, который поблагодарил администрацию города за прекрасный зал, организатора концертной программы, заместителя директора по воспитательной работе Изумруд Абдулгалимову и членов жюри. А ведущие, Сайгибат Абдулгапарова и Амир Багомедов, стали своеобразными гидами по программе концерта. От имени преподавателей и студентов филиала они пожелали зрителям приятного вечера.5-7
Ребята представили на суд слушателей и зрителей номера в трёх жанрах – классическом, фольклорном и эстрадном. В классическом жанре были представлены инструментальная музыка, классический вокал, бальный и латиноамериканский танцы. Трио в составе декана экономического отделения Аминат Сулеймановой, студентки 4 курса экономического отделения Оксаны Сулеймановой и старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Нурият Алигаджиевой выступили с инструментальным номером из репертуара «Секрет Гарден». 5-3В номинации «Классический женский вокал» зрителей покорила Изумруд Абдулгалимова с песней «О, мое солнце», а в номинации «Классический мужской вокал» – студент 1 курса экономического отделения Магомед Алиев с композицией «Романс» на слова М. Лермонтова. Оригинальным было выступление и музыкальной группы: трио гитаристов в составе Ислама Даудова, Магомеда Алиева и Шамиля Мирзалабагамаева, исполнившего произведение из репертуара группы «Linkin Park», фортепианное сопровождение им обеспечила Сайгибат Абдулгапарова.
Фольклорный жанр затронул тему Родины – России и Дагестана, как ее маленькой неотъемлемой части. Этот жанр был отмечен выступлениями творческого коллектива филиала, представившего трактовку фрагментов нескольких произведений Лермонтова. В номинации «Художественное слово» студентка 3 курса Равганият Сулейманова зачитала стихи «Кавказ» и «Аллах ли там…». В номинации «Фольклорный вокал» выступила студентка 2 курса психологического отделения Патимат Яхъяева с азербайджанской песней, а застольную даргинскую песню исполнил студент 1 курса Магомед Алиев. Но, как известно, душа народа наиболее ярко выражается в танце, а в танцах дагестанских народов особенно много огня и радости. Ребята представили на суд зрителей и жюри танцевальные зарисовки под названием «Горцы» и «Рутульские озорницы», а восточный танец исполнила студентка 4 курса экономического отделения Мариям Рамазанова.

5-8В рамках эстрадного жанра театральная группа «Диалог» исполнила студенческую миниатюру «Дети 21 столетия», а Патимат Яхъяева – композицию на турецком языке. В номинации «Современный эстрадный танец» ребята исполнили два танца, а завершился концерт пародией, исполненной театральной группой «Диалог».

Муминат МАГОМЕДОВА.