МАРАФОН ГРАЦИОЗНОСТИ И ИЗЯЩЕСТВА

 

Если помножить весну и молодость, вычитая дождливую погоду и задержавшееся в пути на юг солнце, то можно получить заветную формулу успеха, следуя которой – абсолютно все удается. Об этом точно знали участники танцевального марафона, состоявшегося 10 апреля в городском Дворце культуры в минувшую пятницу по инициативе школы актива «Лидер» и координационного совета вожатых школ города.

8-3В слове «танец» уже заложена энергия, движение, эмоции, под которые остается только положить музыку – и красочный номер готов. Стоит ли говорить, что танец, как некоторый вид деятельности, зародился еще с древних времен как ритуал, как некий обряд, а в дальнейшем принимал разные формы и исполнял разные функции? Танец не только совершенствовался с тех самых далеких веков, но и по сей момент продолжает вбирать в себя всё новые и новые стили самовыражения исполнителей и пионеров движений, насколько хватает их неисчерпаемой фантазии.

Проявить свою фантазию участникам танцевального марафона предложили в четырех номинациях: «Классический танец», «Произвольный танец», «Танец на стуле» и «Танец со шляпой». А соревновались друг с другом самые увлеченные и влюбленные в искусство танца пары со всех школ города: Яралиева Милана и Ахмедов Рамазан (СОШ № 1), Дуюнова Мария и Яхъяев Арсен (СОШ № 2), Иджиева Карина и Адзиев Этем (СОШ № 3), Магомедова Патимат и Мугудинов Мугудин, (спецшкола), Магомедова Рукият и Алиев Рабазан (СОШ № 10), Гасаналиева Исида и Шангереев Магомедхабиб (СОШ № 11), Магомедова Сайгибат и Алиризаев Ахмед (СОШ № 12), Абакарова Мадина и Багомедов Амир (СОШ № 8).
Несмотря на царившее в этот вечер разнообразие стилей, жанров и предпочтений, «королем» сцены все-таки стал вальс, выбранный для исполнения почти каждой парой. Оценив искреннее желание участников победить и тот задор и энергию, с которыми они стремились это сделать, ведущая конкурса Елена Писарева отметила, что в школах очень не хватает ставки хореографа, которая значительно облегчила бы работу вожатых и помогла юным талантам раскрыть себя.
Оценивали выступления пар члены жюри: начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева, заместитель начальника Управления образованием Рабадангаджи Сулайманов, руководитель хореографической студии ГДК «Эдем» Джанета Умалатова, хореограф ДШИ Луиза Иминова, солист театра оперы и балета РД Алан Курбанов. По их единогласному мнению, парой-победительницей были признаны Магомедова Рукият и Алиев Рабазан из СОШ № 10. Они вместе со всеми остальными участниками были награждены статуэтками кошек, являющихся своеобразным символом грациозности и изящества.


Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика