ТЕБЕ, РОССИЯ !

 

День России – это не только главный государственный праздник страны, это еще и день, когда мы все вместе можем ощутить себя единой нацией, общей во всем многообразии десятков народов и народностей, населяющих нашу Родину. В этот день по всей нашей стране проходят праздничные мероприятия. В Избербаше большой праздничный концерт, посвященный Дню России, состоялся 11 июня в концертном зале городского Дворца Культуры.

1-1

Подготовили его работники отдела культуры, творческие коллективы Избербашского педколледжа и ДДТ, популярные городские исполнители  песен, танцев и другие.

Официальная часть мероприятия началась с исполнения государственного Гимна России. Далее со сцены избербашцев поздравил  глава администрации городского округа «город Избербаш» Амир Магомедов. В своем приветственном обращении он сказал, что предстоящий День России стал смысловым продолжением Дня Победы. «Сегодня мы чествуем страну, избравшую свой собственный неповторимый путь», – отметил глава администрации.

В своей речи выступающий коснулся вопроса экономических санкций. Амир Магомедов подчеркнул, что, находясь под экономическим давлением, страна мобилизовала дополнительные ресурсы и ускорилась в развитии. «Пусть и скромный, но все-таки рост отечественной экономики – свидетельство прочности всех начинаний последнего десятилетия», – сказал он.

«Одной из таких сфер, которая всегда делала Россию великой, которая формирует патриотические гражданские чувства, сохраняет национальную самобытность и достоинство, гуманизирует общество, была и остается духовно-нравственная сфера – наша культура, история, литература.

Текущий год в России объявлен Годом литературы. Он органично принял эстафету от Года культуры, который запомнился населению страны глобальным поворотом в сторону традиционных ценностей и исторической правды. 

День России 2015-го года, повторю, – это продолжение юбилейного Дня Победы. Все наши устремления, силы и энергия были направлены на то, чтобы святой для всего многонационального российского народа праздник запомнился и оставил след в душе. Чтобы неподдельное чувство патриотизма охватило граждан страны с новой силой. Россияне всех поколений показали, насколько сильна и крепка историческая память, насколько жив подвиг народа и ценен опыт великого самопожертвования! 

Ведь мы единая страна, одна большая многонациональная семья! Мы – Россия! Твердо веря в правильность выбранного курса и в богатый потенциал нашего народа, мы обязательно добьемся новых успехов и реализуем все поставленные задачи!», – заключил глава администрации.

Концертную программу открыл хор преподавателей Республиканского Педагогического колледжа исполнением трогательной и легендарной песней «Песня о далекой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Любимую песню нескольких поколений нашей необъятной Родины «Желаю тебе, земля моя!» подарили Эльмира Ибрагимова и Светлана Калягина.

Главное богатство и сила  каждой страны – это её люди, мы с вами. В этот вечер все признавались в любви родной земле своим творчеством. Песни сменялись задорными народными танцами, звонким детским голосам вторили сильные голоса взрослых солистов городской художественной самодеятельности. Ведущая концерта Эльмира Ибрагимова постаралась создать атмосферу торжественности и праздничного настроения.

Свои музыкальные и танцевальные номера для зрителей в этот день исполнили ребята из школы актива «Лидер», студии танца «Эдем», вокальный ансамбль «Лира». Хореографические ансамбли «Харс» и «Избербаш»  как всегда удивляли интересными, яркими, зажигательными танцами народов Дагестана.

Бурными овациями публика встретила выход на сцену юных учащихся студии детской моды Ашуры Мангушовой, которые продемонстрировали показ мод одежды для детей.

В программе  звучали популярные и всеми любимые российские и национальные песни в исполнении  Айшат Абубакаровой, Зарины Азизовой, Амины, Алана, Хадижат Омаровой. Всех тронуло  выступление воспитанниц Дома детского творчества  Нелли Караевой и Алисы Идрисовой, прекрасно исполнивших песни «Едины мы» и «Белые ангелы».

Порадовала своим творчеством горожан и гостья праздничного концерта, заслуженная артистка  РД  Гульханум  Гаджиева.

Очень красивой и яркой была танцевально-патриотическая композиция с полотнищами цветов российского флага, показанная подготовительной группой воспитанников ДОУ № 1. Сложные фигуры, выстроенные детьми, продемонстрировали все величие русского триколора. Поставила танец с детьми музработник Луара Исамагомедова.

Бурю аплодисментов зрителей вызвал современный танец под задорную песню  Африка Симона «Hafanana» самых маленьких участников концерта – младшей группы ДОУ № 4.

 Все происходящее на сцене держало зрителей во внимании на протяжении всего концерта, оставив в душе каждого немало ярких  впечатлений.

1-2

«Цвети, Земля моя!» – этой прекрасной песней в исполнении Саиды Магомедовой завершился праздник. Во время ее выступления все участники концерта вышли на сцену, размахивая российскими флагами. 

                        Анастасия МАЗГАРОВА.