imageТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ

 

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем современного мира.  В Избербаше на диспансерном учёте состоит 138 алкоголиков. Есть лица, состоящие анонимно.

 

Алкоголизм относится к числу социально значимых заболеваний, поскольку злоупотребление алкоголем по­чти всегда приводит к различным и многообразным со­циальным последствиям, как для самого больного, его семьи, близкого окружения, так и для общества, в ко­тором больному приходится вращаться.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости.

Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году. Однако с приходом Советской власти праздник отменили.

Возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. В этот день проводятся конференции, семинары, спортивные и культурные мероприятия, встречи с населением, представителями государственной власти, религиозными организациями, в чью компетенцию входит пропаганда здорового и трезвого образа жизни.

Алкоголизмом в наше время страдают очень много людей, заболевание отражается на всех формах индивидуальной и общественной жизни, и прежде всего на здоровье людей. Не только систематическое, но и эпизодическое умеренное потребление спиртных напитков причиняет вред здоровью, нередко ведет к конфликтам в семье, к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей и их здоровье. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают различные правонарушения, алкоголизм ведет к падению уровня нравственности, благосостояния населения.

Если говорить о вреде алкоголя на здоровье человека, можно с полным правом сказать, что нет такого органа, на который, так или иначе, не действовал бы алкоголь.

Алкоголь очень быстро проникает в кровь и, следовательно, во все внутренние органы. Особенно тяжкие последствия обнаруживаются в печени, которая очищает кровь от многих ядовитых веществ. Алкоголь убивает клетки печени, возникает алкогольный гепатит, который далее переходит в цирроз.

Также нарушается деятельность почек, пищеварительного тракта, появляются гастриты, язвы желудка, опухоли.

Увеличивается нагрузка на сердце, появляется одышка, сердечная недостаточность.

Страдают кровеносные сосуды, они сужаются, а это мешает прохождению крови, поэтому ухудшается питание всех органов. Алкоголь может стать причиной инфаркта или кровоизлияний в мозг.

Страдают также дыхательные пути: кашель, хронический бронхит – постоянные спутники алкоголизма.

Для того, чтобы всего этого не было, необходимо вести трезвый образ жизни. Трезвость – это ясный ум, трезвость дат возможность раскрыть и развить все свои творческие, интеллектуальные и духовные возможности, а также укрепляет волю и развивает личность человека. Повышает чувство собственного достоинства, авторитет и уважение окружающих людей.

Трезвость – это 100 % защита от алкоголизма, табачной зависимости и наркомании. Человек, который не берет в рот спиртного, не «балуется» сигаретами и наркотиками, никогда не станет алкоголиком, курильщиком и наркоманом, а это значит, что он избегнет кошмарной участи потери своей личности и преждевременной, часто позорной, смерти.

Без трезвости немыслим образ жизни здорового, сильного, красивого и успешного человека. Где трезвость – там и победа!

 

Мадина МУРТУЗАЛИЕВА,

врач-нарколог ГБУ РД «ИЦГБ».