ЗНАТЬ «ВРАГА В ЛИЦО»

 

6-3Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всём мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о СПИДе и его профилактике.

 

Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью.

Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет. ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

– при всех видах незащищенных сексуальных контактов;

– через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;

– при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками

– в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

– от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ не передается:

– через рукопожатие, объятия,

– при кашле, чихании, поцелуе;

– при плавании в бассейне;

– при пользовании общим туалетом;

– при пользовании общей посудой;

– через вещи и предметы;

– через укусы насекомых.

Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ. Как предотвратить проникновение вируса в организм?

Избегайте беспорядочных половых связей. При половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества. Не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке. Пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами. При попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу.

Ведите здоровый образ жизни, не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих. Зная «врага в лицо» и объединив усилия, люди смогут, наконец, избавиться от него раз и навсегда. 

Зумруд МУСТАФАЕВА,

помощник врача-эпидемиолога

фФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г. Избербаше».