РАК ЯИЧНИКОВ И ЕГО ПРИЧИНЫ

 

Рак яичников представляет собой пятую по частоте причину смерти женщин, отгинекологических злокачественных опухолей и вторую по частоте диагностирования опухолей в гинекологии. А начинается всё с выявления у женщины при гинекологическом исследовании или УЗИ органов малого таза кисты яичника.

При этом диагнозе рекомендации врачей существенно расходятся. Так, при малых размерах кисты (до 4 – 5 см) кто-то из врачей советует срочно оперироваться, а кто-то – продолжить наблюдение. Женщина – в смятении. Начинается поиск «лучшего» специалиста, и чаще всего им оказывается тот, чьи рекомендации совпадают с собственными представлениями женщины.

Всем известно, что яичники являются женскими половыми железами. Именно с началом их функционирования девочка-подросток превращается в очаровательную девушку; даже прелесть округлых форм тела обусловлена свойственным женскому организму отложением подкожного жирового слоя, а это зависит от концентрации женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками.

 

Начало полового созревания знаменуется также появлением менструации. В средней полосе России это бывает обычно в 13 – 14 лет, хотя может быть и в 11 – 12 или в 14 – 15 лет. Появление первой менструации в 8 –10 лет и раньше, как и в 16–18 лет и позже, свидетельствует о некоторых особенностях работы яичников. Менструальный цикл – время от начала одной менструации до начала другой – должен быть четким, регулярным. При правильной работе яичников должен сохраняться его ритм, индивидуальный для каждой женщины.

 

Период полового созревания заканчивается к 18 – 20 годам, и женский организм вступает в так называемый детородный период. В репродуктивном возрасте отмечается наибольшая социальная активность женщины, которая трудится легко, с оптимизмом, без видимого напряжения. А блеск ее глаз, как и её грация и нежность, вызывают восхищение мужчин. Все это напрямую связано с женскими половыми железами – яичниками и качеством их функционирования.

 

В течение каждого менструального цикла в яичниках женщины происходят сложные изменения, в результате которых вырабатываются женские половые гормоны (в первую фазу цикла – эстрогены, во вторую – прогестерон). С эстрогенами связаны все процессы размножения клеток и тканей, улучшения их питания, сила иммунитета – защита организма от вредоносных воздействий. Прогестерон – гормон, помогающий развитию и сохранению беременности.

 

После 45 лет (здесь могут быть физиологические возрастные вариации), как правило, начинается так называемыйклимактерический период(климакс, т.е. лестница), характеризующийся некоторым ослаблением функции яичников, У некоторых женщин происходит сбой менструального цикла: могут отмечаться как задержки менструации до 2 – 3 месяца, так и повторение их через очень короткие интервалы (14 – 18 дней). Это уже целая гамма нарушений, которые также связаны с особенностями функционирования яичников.

 

Последняя менструация в жизни женщины дает начало возрастному периоду, именуемому постменопаузой. Конечно же, в это время женский организм не остается без эстрогенов. Они вырабатываются, но уже не яичниками, а другими путями, в частности, жировой тканью, которая продуцирует очень активную фракцию эстрогенного гормона – эстрона. Казалась бы, это хорошо, однако именно с эстроном связывают повышенный риск возникновения опухолей различной локализации. Отсюда понятно, как важно женщине стремиться к тому, чтобы масса ее тела не превышала возрастную норму.

 

Итак, яичники играют ключевую роль в обеспечении нормального функционирования женского организма. Однако не следует забывать, что они могут претерпевать определенные изменения, реагируя на окружающую среду или подчиняясь генетически запрограммированным стимулам. Если по каким-либо причинам (очень часто – это стресс) у женщины не происходит овуляция, то в течение всей второй половины менструального цикла фолликул остается в яичнике, в нем продолжает накапливаться фолликулярная жидкость, содержащая эстрогены, а сам фолликул может продолжать увеличиваться, образуя так называемую фолликулярную кисту. Такой цикл без овуляции будет ановуляторным и одновременно бесплодным (ведь при отсутствии овуляции нет выхода яйцеклетки). Очередная менструация может наступить в срок, но иногда она задерживается на 3 – 4 недели или 3 – 4 мес., что сопровождается определенными нарушениями в состоянии здоровья женщины.

 

Фолликулярная киста на фоне длительной задержки менструации иногда достигает размеров головки новорожденного ребенка. Поскольку это образование тонкостенное, оно может разрываться под влиянием даже небольшого физического напряжения, а это уже чревато развитием клинической картины «острого» живота. К сожалению, иногда в подобной ситуации женщину срочно оперируют, а в яичнике при гистологическом исследовании удаленной ткани обнаруживают фолликулярную кисту.

 

Следует различать два основных вида образований, которые обнаруживаются в яичниках:функциональный и истинно опухолевые (иначе – новообразования, опухоли). Функциональные образования – это и есть, собственно,кисты яичника. В отличие от функциональной кисты истинное новообразование яичника называетсякистома. Хотя она в начале развития является доброкачественной и на этом этапе можно предотвратить ее переход в злокачественный процесс, нередко это драгоценное время бывает женщиной и врачом упущено. Ведь акушерам-гинекологам хорошо известно, что именно кистомы яичников являются основным «поставщиком» рака яичников. Поэтому, дорогие женщины, не пренебрегайте своим здоровьем и в суете ежедневных проблем найдите время для себя!

 

Т.А. МИКАИЛОВА,

 

врач-онкохирург ГБУ РД «ИЦГБ».

 

 

 

 

Яндекс.Метрика