ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

10 1Туберкулез – хроническое заболевание, вызванное микобактериями туберкулеза и характеризующееся образованием специфических гранулем в различных органах и тканях,  а также полиморфной клинической картиной.

 

Эпидемиологическая  обстановка по туберкулезу в стране остается напряженной. Особую тревогу вызывает рост инфицированности и заболеваемости у детей и подростков.

Главным источником распространения инфекции является  больной туберкулезом человек, выделяющий с мокротой возбудителя заболевания. Туберкулезные микробы очень устойчивы, они месяцами сохраняются в пыли, на разных предметах. Чаще всего ребенок заражается в своей семье, реже от родственников. У многих детей контакт может закончиться инфицированием.

Инфицирование протекает без клинико-рентгенологических проявлений, единственный способ узнать об этом – это вакцинация (положительная проба манту). Ее нужно делать регулярно, раз в год независимо от предыдущего результата или 2 раза в год, если ребенку не сделана прививка БЦЖ  и организм пока не защищен вакциной.

Уважаемые родители, у детей трудно диагностировать туберкулез, т.к. начальная стадия протекает незаметно, скрыто. Нередко эта коварная болезнь скрывается под маской гриппа, ОРВИ, бронхита, астмы.

Туберкулез проявляется снижением аппетита, отсутствием прибавки в весе, утомляемостью к концу дня, ухудшением памяти, небольшим повышением температуры по вечерам в течение длительного времени. Это нередко ведет к снижению успеваемости в школе.

Как предотвратить заболевание туберкулезом?

Во многих странах Европейского региона для профилактики туберкулеза применяют вакцинацию БЦЖ,  которая защищает детей от тяжелых форм данного заболевания. Для предупреждения заболевания очень важно укреплять свой организм. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, устранять негативно влияющие факторы на защитную систему организма.

Уважаемые мамы и папы,  чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет его лечить на ранней стадии. Просим вас не пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и вакцинацией.

Раисат ГАРИСОВА,

заведующая детской поликлиникой.

Яндекс.Метрика