Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

28 ИЮЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТАМИ

 

6 2Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитами.  Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Целью проведения Всемирного дня является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита.

 

Вирусные гепатиты – распространенные и опасные инфекционные заболевания. На сегодняшний день наукой идентифицировано несколько вирусов гепатита: A, B, C, D (дельта), Е, G, TTV, SEN. Попав в организм, они поражают печень. При этом нарушаются все виды обмена веществ, которые осуществляет здоровая печень. Она теряет способность обезвреживать ядовитые вещества, нарушается витаминный баланс. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусные гепатиты В и С.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 45 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъемом температуры и может напоминать грипп. Единственный источник заражения при вирусных гепатитах – больной человек или вирусоноситель.

Наибольшую опасность представляют больные с легкими или стертыми формами заболевания, протекающими без желтухи. Вирусы гепатита A и E передаются как кишечные инфекции – с загрязненными продуктами и водой, через грязные руки; и для них не характерно хроническое течение. Вирус гепатита А и Е выделяется из организма больного с испражнениями, инфицируя воду и почву, попадая на руки человека, а затем на предметы обихода и в пищу. Этим видом гепатита чаще болеют дети, подростки и лица до 30-летнего возраста.  Наблюдается сезонность заболеваемости – в конце лета и осенний период.

При вирусных гепатитах В, C и D, а также G и TTV вирусы не выделяются из организма через кишечник, а поступают в кровь и циркулируют в ней во время болезни, а у ряда переболевших гепатитами – всю жизнь. Для них характерно хроническое течение. Это вирусные гепатиты с парентеральным путем передачи возбудителя.

Гепатиты В и С характеризуются поражением печени и протекают в разных вариантах: от носительства до острой печёночной недостаточности, цирроза и рака печени. При вирусном гепатите С хроническое течение развивается примерно у 70-80 % больных.

Цирроз возникает приблизительно у 20 % больных вирусным гепатитом С. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом.

Вирус гепатита В и С передается половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери – плоду. В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала,  желтушный цвет кожных покровов.

Гепатит D – «болезнь-спутник», осложняющая течение гепатита B. Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опаснее для беременных. Последний в семействе гепатитов гепатит G похож на C, но менее опасен.

Больных вирусным гепатитом следует госпитализировать в инфекционный стационар. Заболевание, даже легкое поначалу, может неожиданно приобрести тяжелое, опасное для жизни течение. Кроме того, больной опасен для окружающих.

Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита  –каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических  заболеваний вместе взятых:

350 миллионов человек инфицированы гепатитом B.

170 миллионов человек инфицированы гепатитом C.

1,4 миллиона человек инфицированы гепатитом A.

Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени. 

Залог успешной профилактики вирусных гепатитов – соблюдение санитарно-гигиенических правил, а при вирусных гепатитах А и В – вакцинопрофилактика.

Чтобы избежать заражения гепатитами с фекально-оральным механизмом передачи:

- тщательно мойте руки после посещения туалета и перед едой;

- не пейте некипяченую воду из открытого водоема (реки, пруда, озера);

- не мойте фрукты, овощи водой из открытого водоема;

- соблюдайте чистоту жилища и мест общего пользования.

Чтобы избежать заражения парентеральными вирусными гепатитами:

- избегайте случайных половых связей;

- пользуйтесь презервативом;

- не пользуйтесь чужими маникюрными ножницами, бритвами, расческами;

- не делайте татуаж нестерильными иглами;

- избегайте многократного использования одноразовых мединструментов разными лицами;

- вакцинируйтесь против вирусного гепатита В (прививки делают лицам до 55 лет). Прививки проводятся в прививочных кабинетах поликлиник бесплатно.

И.Ш. РАМАЗАНОВА,

 и.о. главного врача

фФБУЗ «ЦГ и Э в РД г. Избербаше».

Яндекс.Метрика