Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ФИЛОЛОГ

 

«Когда влюбляюсь – я пишу».
                                           Кадрия

 

48-8Честное слово, не знаю, откуда всплыли следующие стихи в голове, но они сверлят мысль и ищут выхода, а рука послушно потянулась к бумаге и ручке:

«…стихи птенцы, веселья и печали,
Без боли не родятся в свет,
Они мои, ночные бденья,
Они – бессонный мой рассвет…»

… Творчества такого зуд и натуру я нашел в неравнодушном к ногайской поэзии, ногайским писателям, ногайской культуре и носителям этой культуры, чьи статьи, рассказы, пьесы, стихи и полемические мысли, мы, читатели «Нашего Избербаша», ежедневно читаем, восхищаемся, учимся слогу его – Филолога… Правильно, дорогой читатель газеты, ты узнал его – это Полунин Виктор Васильевич.

Филолог – это не только тот, кто входит в секцию филологическую в процессе обучения молодежи, а скорее, тот, у кого можно учиться, как говориться «очно» и «заочно»…
Хотя, натурщик мой уже несколько лет не ведет по расписанию уроки русского языка и литературы, не занимает кафедры кабинетов, секции филологов, он давно расширил аудиторию слушателей и трибуна уже высокая…
«Во мне сидит музыкальный даргинский колорит» – так говорит о себе Виктор Васильевич. В сборнике «Песнь даргинская звени!», в которой представлены лучшие песни на стихи поэтов С. Алиевой, М. Абакарова, С. Рабаданова, А. Абу-Бакара, А. Абдулманаповой и других, автор сумел показать специфику даргинской мелодии, но в широту русской народной песни. Недаром его называют «Русским даргинцем». Справедливо этот псевдоним Виктора Васильевича выразился в книге «Звуки свирели» пленяющая от первой до последней страницы, пропитанная горским духом и самобытностью.
Свирель, будучи одним из нежных музыкальных инструментов удивительно способна дойти до тончайших фибр души человека, так и книга не оставляет равнодушным ни музыкантов, ни поэтов да и всех слушающих и слышащих, читающих и вчитывающихся…
Вот и я, вчитываюсь в содержание каждой книги Виктора Васильевича, подаренные им мне и украшающие полки моего книжного шкафа…

Вот книга «Отражение», где читаю:

«Бороздят бездорожье вселенной
Чудо века – ракета Земли.
И звездой путеводной, счастливой
Наш «Союз» с «Аполлоном» сошлись».

Вот ведь какой вселенский охват радости и удовлетворения от сотворенного добра человеческого!
А другая его книга «Озарение души» полна патриотизма:

«Окинув взором виды Избербаша,
Летим на крыльях песни и мечты.
Как изумруд, сменяет море наше,
И радуемся жизни я и ты.

Гордимся мы тобою, город славный,
Есть чем хвалиться, хоть и молод ты.
И трудятся здесь люди неустанно
Во славу дружбы, мира, красоты».

Ну никак не могу умолчать, и часто цитирую стихи Виктора Васильевича, посвященные творчеству Бийке Кулунчаковой:

«Свой народ, далеких, близких –
Всех умеешь ты любить;
И достоинство мужское
В каждом можешь пробудить.
С детства песни и адаты
Свято в сердце бережешь.
С верой в лучшую надежду
Ты страдаешь и живешь».

Это ведь Гимн творческой личности, творческому процессу и творящим всем вообще!
Это и штрих к творческому портрету самого Полунина! Родившему «Рождение песни», книгу с песнями и романсами на стихи дагестанских и русских поэтов, где он выступает в ипостаси композитора. Стихи и музыка в творчестве моего натурщика слитны как сиамские близнецы, диптихом выступают:

«Строка без музыки – бескрыла,
Ты удружи мне, удружи
И все, что в слове сердцу мило,
На музыку переложи».

Сумел же Виктор Васильевич переложить на музыку стихи А. Сулейманова «Ногайка» и звучит в стихах и песнях так:

«Что за очи, что за брови!
Каждый день ты людям внове:
Будто жемчуг – в каждом слове,
Будто солнышки – глаза.
Я сказал бы строго Богу:
«Раздаешь красу помногу!»
Но такую недотрогу
И ему создать нельзя…»

Сборник песен на тексты даргинских поэтов: «Зяйбухъен дарган далай», надеюсь, является настольной книгой учителям музыки в средней общеобразовательной школе и методическим пособием пытающимся писать музыку молодежи.
Заботой о молодежи, о воспитании в них чувства патриотизма, знание им славного прошлого своей страны, народа пронизана книга Виктора Васильевича «Воспламениться любовь к Родине» – подарок к 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Я опять о ногайках. Как ногаец благодарен Виктору Васильевичу за то, что пишет в этой книге:
«У каждого народа должно быть чувство долга перед памятью предков. Эдиге, ставший праотцом ногайцев, продумавший наше будущее с высоты государственного мышления, отдавший жизнь за счастье далеких и близких потомков, достоин поклонения и любви…»
У всех народов есть свои патриоты, яркие дает автор характеристики им в книге, но одновременно сетует на то, что не в полной мере мы отдаем заслуженный почет и уважение, разве только в дни юбилейных торжеств вспоминая их. Так не должно быть. Забывшие прошлое мы не будем иметь будущее.
Поднимемся от суеты сегодняшней, будем думать о ЗАВТРАШНЕМ дне наших детей и внуков…» Таков лейтмотив «Воспламениться любовью к Родине» – этой бесценной книги Полунина. Это труд «ночных бдений» и «бессонных рассветов» автора, который пишет проникновенно:

«Придет Новый день, Новый год, Новый век,
Им дальние дали открыты.
И с мыслью счастливой живет Человек
Что годы не даром прожиты…»

P.S. Виктор Васильевич, (правильно живущий) хотел сначала поздравить с Вас Днем рождения, а вон какую длинную форму приобрел мой тост. Знаю, краткость – сестра таланта. Да простите за неталантливо произнесенный тост ногайца…

А причем здесь «Филолог» заметку озаглавивший?
А притом, что «Фило» – мудрый!
А Вы – мудры!
Аве, Виктор!


Шагитбек.

 

Яндекс.Метрика