КОМПОЗИТОР ДЕТСКИХ ДУШ

 

7-1Быть педагогом… Как много смысла спрятано в этой короткой фразе из двух слов! Нет труда почетнее, сложнее и ответственнее, чем труд педагога. Ведь именно учитель взращивает будущее целой страны!

 

Учительначальных классов – это одна из самых гуманных, творческих и нужных профессий, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире. Он занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводит детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя вначальную школу. Только от мастерства и любви учителя начальных классов зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Встреча с учителем начальных классов для любого взрослого человека – это всегда ностальгия по детству, воспоминания о первых уроках жизни и школьных годах. А потому разговор с героиней моего следующего очерка оказался очень легким и интересным, время пролетело совсем  незаметно.

Сабият Омарова работает  учителем начальных классов МКОУ СОШ № 10 с 1998 года, за это время у нее было немало выпусков и каждый она вспоминает с особой теплотой.

Её детство и юность нельзя назвать безоблачным. Семья из 5-х детей рано лишилась матери. Вместе с отцом осиротевшая семья переезжает из Ставропольского края в город Избербаш. Но и здесь отцу-одиночке было тяжело справляться с детьми, он определил их в детский дом. За 10 лет учёбы и пребывания там Сабият быстро повзрослела и стремилась выйти на работу. Предложение поступило от директора школы № 10 Александра Васькова, который дал юной воспитаннице детдома дорогу в жизнь и место в школе, где она беспрерывно  работает вот уже 31 год.

С августа 1985 года она являлась секретарём-делопроизводителем в школе, также вела обучение учащихся на дому. Позже, окончив факультет начальных классов ДГПУ в г. Махачкала, некоторое время работала социальным педагогом. А когда, наконец, появилась вакансия учителя начальных классов в школе, с радостью приступила к любимому делу. «Сейчас я работаю в две смены – это мой 3 «Б» и новый 4 «А» класс, который в связи с отъездом учителя данного класса поручили вести мне. Дети все разные по характеру, мышлению, успеваемости, и тут многое зависит от родителей. Я понимаю, сейчас трудное время, когда чтобы прокормить и обеспечить семью всем необходимым, приходится работать днём и ночью, но время проходит, ребенок растёт, и без должного внимания можно упустить важные моменты воспитания. Я говорю это не только как учитель, но и как мать двоих взрослых детей», – подытожила Сабият Ниматуллаевна.

Мне кажется, что для человека, выросшего в детском доме, собственная семья имеет архиважное значение, она играет роль тихой гавани, в которой можно всегда найти убежище в тяжелые минуты жизни и спрятаться от невзгод. Своего будущего мужа Сабият встретила в детдоме, они создали семью и теперь вдвойне дорожат тем счастьем, которое обрели волей судьбы. Её избранник оказался мастером на все руки. От природы одаренный художественным талантом, он помог в благоустройстве и создании уюта кабинета, где работает супруга. Теперь на радость ей и её многочисленным ученикам на стенах не бело-голубое убранство, а яркий цветущий луг, по которому гуляют олени, и течет проворная речка, наполненная голубыми водами. А на другой стене – классный уголок в виде корабля с раскрытыми парусами.

Сабият Ниматуллаевна – педагог современный, умеющий пользоваться современными технологиями  для проведения интерактивных уроков. Таким образом, дети получают одновременно словесную и наглядную информацию, что крайне эффективно отражается на результатах их познавательной деятельности.

За более чем 30 лет, посвященные работе в СОШ № 10, на памяти Омаровой Сабият сменилось 3 директора. Но как отмечает педагог, именно при нынешнем руководителе Вере Рамазановой школа стала современной, ухоженной, повысилась дисциплина, очень радует озеленение пришкольной территории. В тоже время директор отмечает заслуги  Сабият как ответственного работника, руководителя ШМО учителей начальных классов, доброго, отзывчивого и справедливого человека, который в любых спорных вопросах поможет найти истину.

Учитель – это творец, актер, музыкант, режиссер, писатель, танцор, юморист… В общем, совокупность целого ряда профессий, которым люди обучаются на протяжении долгих лет! А ещё говорят, что педагог – это композитор детских душ. Сумев разглядеть в душе каждого ребенка маленькие серебряные колокольчики и затронув их так, чтобы они зазвенели веселым, добрым звоном, он преображает мир детей, делая его светлее и радостней – в этом его талант и мастерство!

 Маргарита ТЕМИРОВА.