8 0НА ПУТИ ПОИСКА ИСТИНЫ И ДОБРА

 

20 апреля исполнилось 50 лет педагогической деятельности известного в нашем городе педагога, историка и краеведа, заслуженного учителя РД, автора многих книг Артура Чупалаевича Чупалаева.

 

Родился он в селе Усемикент Каякентского района в семье служащего. Рано лишился родителей. Десять лет воспитывался в Избербашском детском доме.

После школы окончил Избербашское техучилище, потом был направлен на завод ДагЗЭТО. А уже оттуда по путевке комсомола перевелся старшим пионервожатым в местный детский дом. Был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Лучший вожатый».

С 1960 года Артур Чупалаевич заведовал школьным отделом Избербашского горкома комсомола. А уже через два года руководил Домом пионеров и школьников, где тогда был создан краеведческий музей, работали разные кружки: ковровый, фольклорный, хореографический, столярный и фотокружок.

Артур Чупалаевич продолжил учебу в пединституте. В 1970-м году он окончил историко-филологическое отделение этого учебного заведения, а затем – юридический институт заочно.

После учёбы преподавал в Избербашской школе № 8, вел предмет «Основы государства и права». Многие его ученики впоследствии стали юристами, а некоторые – руководителями правоохранительных органов.

Вскоре его назначили директором родного детского дома, который к тому времени уже имел большую историю. Позднее Артур Чупалаевич собрал материал и написал книгу под названием «Дом счастливого детства». В ней он тепло отзывается о воспитанниках детского дома, с которыми жил и учился. Тема сострадания и любви к детям, брошенным или волею судьбы оставшимся без родителей, красной строкой проходит через все его творчество.

Такой же родной для него стала и школа № 8. В общей сложности более 30 лет своей педагогической деятельности Артур Чупалаевич посвятил именно этой школе, работал заместителем директора по воспитательной работе, а некоторое время даже возглавлял школу.

Из них 20 лет историк и педагог заведовал музеем боевой и трудовой славы на общественных началах. Сегодня ему есть что рассказать и о чем вспомнить.

Артур Чупалаевич стал инициатором проведения в городских школах традиционных праздников «Истоки», «Очаг мой Дагестан», «Магомед Гаджиев – наш Герой». Сегодня эти мероприятия являются неотъемлемой частью воспитательной работы школ города.

По его инициативе в Избербаше были установлены мемориальные доски на зданиях, где в годы Великой Отечественной войны располагались военные госпитали. Он принимал активное участие в создании комплекса «Мемориал Патриот» в память об избербашцах, погибших в годы войны. Под его руководством и по его предложению на территории СОШ № 8 был установлен памятник Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву.

Обобщив патриотическую работу в образовательных учреждениях города, Артур Чупалаев создал центр патриотического воспитания детей и молодежи – городской музей.

8 1Также прекрасные музеи при его непосредственном участии были созданы в школах №№ 8 и 11. В СОШ № 8, например, систематически ведется патриотическая работа с учащимися, совершенствуются и открываются новые экспозиции о Дагестане и городе, об известных наших земляках. Это похвально!

Последние годы Артур Чупалаевич работал директором городского музея, принимал активное участие в подготовке и издании книг «Избербаш – путь к процветанию», «Навечно в памяти людской». Впервые им была написана летопись «Избербаш в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня он работает над очередной своей книгой, которая называется «Мое Отечество – Дагестан». Книга завершается словами с глубоким смыслом: «Когда за плечами большая часть прожитых лет, когда самые главные события в твоей жизни принадлежат прошлому, то оглядываясь назад, невольно приходишь к выводу, что это частица истории моего города, моей республики, страны».

Всю сознательную жизнь Артур Чупалаевич живет на пути поиска истины и добра. Работая руководителем школьной молодежи, для которой такие понятия, как честь, Родина и совесть были атрибутами жизни, ему писать и говорить, естественно, приходилось именно на тему духовности, патриотизма, внимания и чуткости к человеку.

Написав несколько книг о наших людях, он оставляет молодому поколению добрую память о себе и своем творчестве. Для молодых людей они послужат хорошим ориентиром на их жизненном пути.

«Большую работу по сплочению молодежи и старшего поколения, патриотическому воспитанию и сохранению памяти о наших ветеранах ведет директор городского музея Артур Чупалаев.

Его кропотливую работу знают все в нашем городе и ценят ее. Он патриот нашей Родины, добром овеяны все его дела, он очень любит свой детский дом, в котором воспитывался. В своих книгах он воспевает любовь к своему народу», – отзывалась о нем ветеран Великой Отечественной войны Валентина Редькова.

«Интеллигентность, мягкость характера, эрудированность, доброта к детям, глубокое уважение к коллегам позволили Артуру Чупалаевичу снискать взаимное уважение со стороны всех, с кем он общался и работал», – говорил о нем бывший председатель городского совета ветеранов войны и труда Петр Шальнев.

Многолетний и добросовестный труд Артура Чупалаева отмечен  медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Патриот России», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». Он награжден значком «Отличник просвещения РФ», а также высшими наградами Госсовета РД, грамотами от Президента РД и Правительства РД. Кроме того, он дважды становился победителем конкурса на грант Главы Дагестана. Является членом Союза журналистов Дагестана и России. 

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика