ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЁШЬ...

 

4 0Задумываясь о героизме, мы привыкли вспоминать тех, кто спасает жизни, борется с катастрофами и катаклизмами, несет службу на передовой. Однако, есть люди, чей труд на первый взгляд незаметен, но жизненно необходим для всех нас.

  

Мы не думаем о том, какой путь прошла буханка хлеба прежде чем попасть на наши столы; из какого зерна смололи муку для ее производства, ведь есть те, кто позаботился об этом вместо нас. Наша героиня, Джамалутдинова Салимат Джамалутдиновна, на протяжении более чем тридцати лет работала лаборантом на Избербашском хлебоприемном предприятии, снабжающим зерном всю республику. ИХПП обслуживало все крупнейшие районы Дагестана и даже близлежащие регионы,  к воротам предприятия выстраивались очереди из «КамАЗов», заполненных тоннами зерна.

Нелёгкий труд Салимат Джамалутдиновны заключается в оценке качества зерна, каждая партия которого подвергается строгому анализу, благодаря которому к нам на столы попадают самые качественные и вкусные хлебобулочные изделия. Это ответственная деятельность,  у лаборанта буквально нет права на ошибку.

Салимат Джамалутдинова родилась в селении Башлыкент Каякентского района, где она выросла и окончила школу. Героиня моего очерка с детства не понаслышке знала о том, что такое забота о ближнем, поскольку воспитывалась в многодетной семье с двумя сестрами и тремя братьями. Наставником для Салимат был её отец ‒ ветеран Великой Отечественной войны. Именно он считал, что обязанностью всех детей в семье является получение образования, как тогда говорили, «чтобы карандаш был в руках». И наша героиня, конечно же, справилась с поставленной целью: в 1981 году она окончила агрономический факультет Дербентского сельскохозяйственного техникума, а сразу после учебы проработала 5 лет в родном совхозе.

Переехав в Избербаш, Салимат Джамалутдиновна  устроилась на должность лаборанта на местное хлебоприемное предприятие, где проработала с 1986 по 2010 год. За годы работы она получила массу премий и хвалебных отзывов от руководства, славясь своим честным и ответственным  подходом к работе.

4 1Именно от её подписи зависело качество зерна, которое отправлялось на склады по всей республике. Закупщики зерна регулярно обращались к Салимат Джамалутдиновне, которой доверяли, как себе, для повторного анализа купленного сырья. Множество раз нечистые на руку дельцы во время дефицита девяностых пытались подкупить её, дабы их некачественный товар был допущен к продаже, однако женщина всегда оставалась верна своей совести и долгу перед соотечественниками, чем и заслужила признание себя одним из самых авторитетных экспертов в данной области.

Трудная работа не помешала Салимат создать дружную семью и достойно воспитать троих сыновей, которые подарили ей одиннадцать замечательных внуков и внучек. Дети последовали примеру матери: все трое отучились, нашли хорошую работу и создали семьи. Старший сын выбрал карьеру военного, средний стал прорабом, а младший занимается предпринимательством – ему принадлежит сеть магазинов восточных сладостей и собственное рекламное агентство.

Идеальный работник, жена и мать ‒ так характеризуют ее жизненный путь коллеги и близкие. Нашему городу несказанно повезло с тем, что именно в его хлебоприемном предприятии долгие годы работала лаборант Джамалутдинова Салимат Джамалутдиновна.

Родные и друзья, а также работники редакции искренне поздравляют её с днём рождения и с наступающим праздником 9 мая. Желаем  Салимат Джамалутиновне здоровья, счастья и долгих лет жизни!

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика