ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ

НАДО ПРОЯВЛЯТЬ НА ДЕЛЕ

 

Праздничное утро Дня народного единства для всех начиналось по-разному. Самые патриотичные  жители нашего города – работники  предприятия ООО «Чистый город плюс», несмотря на выходной день и сильный ветер, отметили всероссийский праздник ударным трудом.

2-1Весь руководящий состав предприятия, контролеры и дворницы выехали на Заводской пляж, чтобы очистить его от мусора, накопившегося за летние месяцы.

А убирать было что – огромное количество целых и битых стеклянных бутылок из под напитков, бумаги, картонки, пакеты с мусором, пластмассовые баклажки, консервные банки, остатки еды и т. д.

Ландшафт берега неоднородный, есть скалы, местами небольшие спуски и подъёмы. Некоторые из отдыхавших здесь аккуратно припрятали мусор в импровизированных схронах-тайниках между скалами, который участники субботника с мешками в руках выискивали и собирали то там, то здесь. К сожалению, никто из оставляющих после себя горы мусора, не задумывается об экологии, о том, что бездушное и варварское отношение к природе в конечном итоге обернется против нас самих, наших детей, которым завтра жить, работать и отдыхать в этом городе.

Отрадно отметить, что вместе с работниками «Чис-того города плюс» на побережье проводили уборку и некоторые горожане, пришедшие сюда с утра, чтобы заняться спортом и оздоровительными процедурами. 

«Мы приходим на этот пляж и летом и зимой  – подышать воздухом, позаниматься. И каждый раз наблюдаем как люди, отдохнув, уходят и оставляют после себя отходы.  Неоднократно мы с подругой покупали мусорные пакеты и хоть как-то старались прибрать тут – все же самим неприятно наталкиваться на грязь. Так случилось и в этот раз. Отрадно, что нас поддержали в нашем порыве почти все приехавшие в это утро на пляж. Потом и работники «Чистого города плюс» подъехали – трудились все дружно. Чистый берег моря – это наш маленький шаг к чистоте города, к чистоте Дагестана. Любовь к своей малой Родине надо проявлять на деле», – сказала принимавшая участие в субботнике на Заводском пляже Зубалжат Гаджиева, начальник Избербашского Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»

Всего за пару часов волонтеры ликвидировали настоящую стихийную свалку. В результате было собрано более 100 мешков бытовых отходов. «Избербаш – это город-курорт,  где отдыхает огромное количество людей, – говорит Расул Бакаев, начальник предприятия «Чистый город плюс». – Поэтому у нас уделяется большое значение чистоте прибрежных территорий. В этот раз мы решили организовать субботник именно на Заводском пляже, потому что это второе место по популярности у отдыхающих после Городского пляжа. А, как правило, чем больше людей здесь отдыхает, тем больше мусора они после себя оставляют. Кроме того, во время осенних штормов море выбрасывает на берег пластиковые бутылки, пакеты, старые рыбацкие сети, бытовые отходы. Конечно же, побережье при этом нуждается в тщательной уборке. Проводить здесь такие акции чистоты  нужно не столько для летнего отдыха людей, сколько ради полноценного существования самой экосистемы этой территории.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.