СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ !
 

4-1Вы замечаете мусор вокруг – на улицах города, на пляжах, в парках и скверах? Вместе, взявшись за руки, мы можем это изменить и достичь действительно глобальных перемен. Казалось бы, очень просто не бросать мусор, сажать деревья, сохранять город и окружающую природу  в чистоте. Но на самом деле, всему этому надо учиться.

 

22 марта во всех школах города прошла акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»,  приуроченная к Году экологии. Стоит отметить, что данная акция реализуется на территории всей страны в рамках партийного проекта «Экология России». Она  будет включать в себя серию экологических мероприятий и ряд конкурсов. Победители получат возможность провести отдых в международных лагерях «Артек» и «Орленок».   

Цели акции благородные – воспитать в школьниках бережное и уважительное  отношение к окружающей среде, сформировать у них  ответственность за состояние природы родного края.

Уже с раннего  утра в городских парках было  шумно – это избербашские школьники, взявшись за метлы и грабли, вышли на объявленный субботник. Урок природоведения и домоводства под лучами весеннего солнца – с таким субботником и далекие летние каникулы кажутся ближе.

Старая прошлогодняя листва, из-под которой появилась весенняя зеленая травка, была собрана в кучи. Немало собрано и различных бутылок, оберток из-под сладостей. «Неужели тем, кто приходит отдохнуть в наши парки, не стыдно разбрасывать здесь всякий мусор», – возмущаются некоторые подростки. Конечно же, после такого субботника, дети, которые сами убирали мусор, трижды подумают до того, как начнут мусорить сами.

Мусор школьники помещали в пластиковые мешки, настроение у детей бодрое – слышен смех и шутки.

На мой вопрос, не холодно ли им, они дружно отвечали: «Нет, мы же трудимся». И добавляли: «Хотим, чтобы наши парки были красивыми и ухоженными. Взрослые! Не мусорите, где попало!».4-2

В этот день убирали не только парки, но и пришкольную территорию – высаживали цветы, окучивали клумбы. В некоторых школах учителя и ученики навели порядок в близлежащих дворах многоквартирных домов.

Председатель местного координационного совета сторонников избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Магомедхабиб Амиров, находящийся с детьми на субботнике, так прокомментировал эту акцию:

– Как известно, Президент страны Владимир Путин своим Указом объявил 2017 год Годом экологии. Он нацелил страну и общество в целом на проведение серьёзных мероприятий по улучшению экологической обстановки в России. И вот сегодня в рамках Года экологии реализуется Федеральный партийный проект «Экология России».

Как и во всех субъектах Российской Федерации, в рамках партийного проекта такая акция по улучшению санитарно-экологического состояния окружающей среды была намечена и секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Абдулмеджидом Сулеймановым совместно с депутатом Народного Собрания Магомедкади Гасановым и в нашем городе.

Отмечу, что по инициативе главы города Избербаш общегородские субботники проводятся у нас в муниципалитете регулярно и стали уже своего рода избербашской традицией.

На совещании актива МО ВПП «Единая Россия» с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций в рамках Года экологии был проведен обширный блок мероприятий по формированию экологической культуры у горожан.

Поддерживая инициативу партии «Единой России», глава города и мы, Совет сторонников партии, совместно с управлением образованием решили провести экологический десант по уборке придомовых территорий многоэтажных домов и территорий парков.

МО ВПП «Единая Россия» и впредь нацелено осуществлять различные  экологические проекты, создать команду волонтеров для их реализации. Пользуясь возможностью, обращаюсь к населению нашего города с призывом бережно относиться к городу, в котором мы живём.

Анастасия МАЗГАРОВА.