Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

К 2018 ГОДУ ДЕРБЕНТ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЦЕНТРОМ ТУРИЗМА

 

В ушедшем году один из самых древних городов России – Дербент – отметил свое 2000-летие. На празднование приехали десятки делегаций из регионов России, Ирана, Азербайджана, Таджикистана и др. В городе реконструированы улицы, парки, завершена реставрация крепостных стен цитадели Нарын-Кала. Но это ещё далеко не все преобразования! По словам главы РД Рамазана Абдулатипова до 2018 года Дербент станет достойным его истории и культуры центром российского и мирового туризма.4-1

Заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, востоковед Евгений Бахревский рассказал об известных и малоизвестных фактах из истории Дербента. 

«Есть такое выражение как «багдадский вор». Всем оно известно по британскому фильму 1940 года выпуска, который в СССР был очень популярен в послевоенные годы. Но история багдадского вора – это дербентская история. Дело было так. В город Дербент из Багдада приехал некий иудей. Он, встретившись с местной иудейской общиной, которая была многочисленна и богата, объяснил, что пришествие мессии должно произойти вот-вот, буквально через несколько часов. И все дербентские иудеи, благочестивые, обязаны выйти на крыши своих домов и встречать мессию. Дербентские иудеи поверили багдадскому гостю, вышли на крыши своих домов и ожидали в благочестивом состоянии прихода мессии, тогда как шайка этого багдадского вора грабила их дома и вынесла все их состояние», – рассказал востоковед, признав, что это исторический анекдот.

«Для нас это интересно тем, что мы, люди постсоветской цивилизации, привыкли к тому, что здесь все друг друга знают и общаются, а Багдад – это что-то такое далекое и экзотическое. Так вот, для Дербента еще несколько веков назад Багдад был рядом. Эти регионы общались очень тесно и подробно», – заметил Евгений Бахревский.

Он напомнил, что Дербент находится в ключевой, стратегической точке между тремя огромными цивилизационными ареалами. С юго-запада к Дербенту примыкает территория, которая была очагом развития римской, византийской, османской цивилизации; с юго-востока – это иранская цивилизация, Арабский халифат; и с севера – огромный цивилизационный ареал, начиная от скифской державы, через Хазарию,  Российскую империю, СССР, теперь РФ.

«Дербент – точка, где все цивилизации сходятся, пересекаются. И в настоящий момент, благодаря своей древнейшей истории, которая включает в себя памятники самых разных цивилизаций, начиная с зороастрийской, через мусульманскую, христианскую, иудейскую, Дербент – это мост, который связывает нас со многими современными странами, находящимися в разных цивилизационных ареалах.

ВЕСТНИК КАВКАЗА.

 

Яндекс.Метрика