Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 РАСТИМ ДОСТОЙНУЮ СМЕНУ

 

6-1Одним из главных направлений российской молодёжной политики является патриотическое воспитание. Без знания народных традиций и без почитания памяти героических поступков наших дедов и прадедов невозможно развитие сильного государства.

 

За последние 3 года Президент России Владимир Путин неоднократно поднимал вопросы возрождения духовно-нравственных ценностей и необходимости воспитания настоящих патриотов страны. «Патриотизм, – это не просто красивые слова, а уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов,  тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это – ответственность за свою страну и ее будущее. Сегодня нам нужны живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов», – сказал президент РФ.

Большие надежды сегодня возлагаются и на учебные заведения, которые должны быть не только центрами получения знаний, но и воспитания истинных патриотов страны. Уверен, что в каждом учебном заведении нашего города этот аспект превалирует в той или иной степени. В этой статье хочу рассказать об одном из них.

В избербашской средней школе № 11 одним из основных и важных направлений является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это подтверждает месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, традиционно проходящий в школе с 23 января по 23 февраля. Особая роль в подготовке и проведении месячника в 2016 году была отведена классным руководителям, ветеранам педагогического труда и общественным организациям.

Как отметила директор школы Анжела Шахамировна, «деятельность ветеранских организаций – отличный пример для нашей молодежи, её патриотического воспитания. Роль школьного музея в воспитании также с каждым годом возрастает. Здесь проходят уроки мужества, тематические экскурсии, встречи с интересными людьми, героями труда и войны. Школьный музей ежедневно пополняется новыми документами, данными об истории города и нашей республики».

В школе была создана комиссия по патриотическому воспитанию учащихся. На заседании комиссии был составлен график работы классных руководителей и разработана тематика мероприятий. Была доведена цель комиссии и месячника до классных руководителей. Активное участие в период месячника проявили Анжела Шахамирова, Айшат Тазаева, Абдулкасим Абусалимов, Галина Магомедова, Пирдаз Нурудинова, Барият Нухова, Оксана Арсланова, Мухтар Шайхалиев, Сайди Сайдиев, Абдулмумин Курбанов, Патимат Гаджиева, Анжела Гасанова, Анзор Багандов и др., а также воины-интернационалисты, исполнившие интернациональный долг в демократической республике Афганистан: Омар Муртузалиев, Магомед Магомедов, Шамиль Алиев, Гарик Кутиев, Магомед Магомедов.

Также хочется отметить и сказать большое спасибо детям войны за активное участие в проведении месячника: Магомеду Мехтиеву, Эльдару Эльдарову, Валентине Шевцовой, Гарик Кутиеву.

На внеклассном мероприятии «Мою судьбу определило время», посвященном выводу Советских войск из Афганистана, поделился воспоминаниями, дал напутствие ребятам Шамиль Алиев, председатель Союза ветеранов Афганистана.

Рольшкольнойбиблиотеки в воспитании патриота также сложно переоценить. Заведующая библиотекой Аймеседу Гаджиева часто встречается со старшеклассниками, ведет беседы, отвечает на ряд волнующих вопросов будущих защитников. Ею был собран богатый материал о героях труда, о дагестанцах, участниках событий чеченской и афганской войн, о героях России и ВОВ. Ведь патриотизм, как одна из духовных основ нашего народа, явился важнейшим источником по­беды в Великой Отечественной войне. Творцом этой победы было поколение на­ших отцов и дедов, память о которых тщательно хранится.

В 10 – 11 классах среди родительской общественности была организована конференция по теме «Есть такая профессия – Родину защищать», где поделились своим опытом воспитания родители и учителя. В свою очередь, токсовцы школы посетили места, связанные с чеченской войной, а собранный материал передали в школьный музей. В школьной библиотеке также собран содержательный материал по этой актуальной теме.

Также токсовцы школы взяли шефство над могилами солдат, офицеров, похороненных на кладбище, и ухаживают за ними. В рамках поиска материала о Героях Советского Союза, встретились с родственниками Магомеда Гаджиева по материнской линии и ездили на его родные места: в селение Хурукра, г. Буйнакск, Махачкала и т.д. Токсовцы школы принимали самое активное участие во всех республиканских смотрах-конкурсах и были награждены дипломами и грамотами.

Сегодня наиболее остро стоит в школе вопрос полного взаимодействия с детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Цель её – совершенствование государственной политики воспитания молодежи и содействие воспитанию личности на основе сохранении всей системы ценностей российского общества. Учащаяся молодежь школы тесно общается с живыми творцами истории государства, героями и участниками выдающихся событий.

А учителя школы, среди которых Пирдаз Нурудинова, Аймеседу Гаджиева, Сайди Сайдиев, Галина Магомедова, Оксана Арсланова и др., в свою очередь, стремятся только правдой доносить до подрастающей молодежи историю нашей страны с помощью официальных документов, которые находятся в музейных экспозициях.

Увеличивается также количество детей школьного возраста, которые растут в мирное время и не знают ужасов войны. Учителя школы в течение учебного года провели около двухсот воспитательных и патриотических мероприятий. Активное участие в работе с допризывной молодежью школы принимают ветераны-учителя. Многие юноши школы идут служить в армию России с наказами ветеранов любить и достойно защищать Родину. Примечательно, что за последние годы число поступающих выпускников в военные училища и академии значительно увеличилось.

К тому же в этом году отмечали 25-летие движения юных патриотов, которое ранее называлось «Зарница» и «Орленок». В честь этой даты в городском центре спорта прошел городской слёт, где принимали участие юнармейцы школ. Честь нашего города более чем достойно защищали юнармейцы – представители избербашской школы № 11, которые заняли 1-е место. В их победе есть большая заслуга учителя ОБЖ Мухтара Шайхалиева, он вложил огромный труд в воспитание у учащихся школы любви к Родине и российской армии.

Много сделано, но ещё больше предстоит сделать в дальнейшем. В сегодняшнее непростое время, когда против России нашими идеологическими противниками в СМИ развернута полномасштабная информационная война, когда агрессия НАТО устремляется на Восток и не снимают надуманные санкции против России, идёт клевета на наших спортсменов на Олимпийских играх, патриотическому воспитанию молодежи надо уделять самое пристальное внимание. Эту работу необходимо проводить содержательно, красиво, действовать сообща и целенаправленно. И как говорит президент нашей страны: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но, в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

Ведь патриотами не рождаются, их воспитывают всем укладом жизни, начиная с самых юных лет. А дети – наше будущее, какими вырастут они, таковым и будет грядущее. И как сказал академик Дмитрий Лихачев: «Мы не выживем физически, если погибнем духовно». 

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика