СТРАНОЙ ПОДХВАЧЕННЫЙ ПРИЗЫВ

 

8567fa79a693b596ad510c3caab86730Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести…

 

                               В. Шефнер.

 

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, смелые, мужественные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо. По мнению директора нашей школы Шахамировой Анжелы Шахамировны, патриотическое воспитание подрастающего поколения сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы в школе.


В рамках Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» в нашей школе прошли классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные памяти погибшего полицейского Магомеда Нурбагандова.
Важным звеном мероприятий для учащихся нашей школы стала поездка на родину героя – в с. Сергокала, организованная по инициативе зам. директора по ВР Г.А. Магомедовой и психолога школы С.А. Сайдиева. Группа учащихся 8-10 классов под руководством классных руководителей П.Ш. Багандовой и М.А. Магомедовой возложили цветы у мемориальной доски на улице, названной в честь бесстрашного полицейского.
С особым чувством гордости и волнения учащиеся Чупанова Саида (10 «б»), Мусаева Диана (8 «б») декламировали стихи на русском и даргинском языке, посвященные памяти нашего погибшего земляка. Психолог школы Сайдиев подчеркнул, что именно на таких героях, как М. Нурбагандов, формируются настоящие волевые черты, как смелость и мужество. Много волнительных и трепетных слов звучало в адрес героя. А воспоминания матери М. Нурбагандова растрогали всех без исключения – и детей, и взрослых. 7-1Простой сергокалинский парень, который только начинал жить, создал семью, воспитывал двоих детей, перед лицом смерти оставил призыв «Работайте, братья!», и его с огромным чувством патриотизма подхватила наша необъятная Родина – Россия.

Г. МАГОМЕДОВА,

П. БАГАНДОВА.

Яндекс.Метрика