7 0«ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ!»

 

Это последние слова героически погибшего в Сирии пилота российского штурмовика СУ-25, майора ВКС РФ Романа Филиппова.

 

Его самолет был сбит террористами 3 февраля в небе над Идлибом. Роман сумел катапультироваться, однако, спустившись на землю, ему пришлось принять бой с террористами из запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», боевики которой и сбили его боевую машину. Он героически оборонялся от бандитов, но был окружен. Когда террористы подошли вплотную к его укрытию, не желая сдаваться им в плен, и в попытке нанести еще больший урон противнику, российский военнослужащий подорвал себя гранатой, успев крикнуть перед этим фразу «Это вам за пацанов!»

Эти слова героически погибшего пилота СУ-25 всколыхнули простых россиян, которые стали публиковать в различных социальных сетях сообщения с хэштегом #этовамзапацанов.

Некоторые интернет-пользователи провели параллель между подвигами Романа Филиппова и другого россиянина – лейтенанта полиции из Дагестана Магомеда Нурбагандова, посмертно награжденного званием «Героя Российской Федерации». В 2016 году он был захвачен бандитами, которые пытались принудить его на камеру призвать своих коллег покинуть службу. Магомед отказался делать это даже под угрозой смерти, и перед своей трагической гибелью успел обратиться с призывом: «Работайте, братья». Его фраза в народе молниеносно стала крылатой и распространилась в обществе.

Роман Филиппов родился в Воронеже 13 августа 1984 года. Учился в школе № 85, которую окончил в 2001 году. В семье кроме него воспитывалась еще младшая сестренка. Отец будущего героя тоже работал летчиком в военной авиации. После школы Роман поступает в Армавирский центр Краснодарского высшего военного училища. Кстати, в этом заведении в свое время учился и его отец.

После обучения проходил службу в Приморье, а именно – в поселке Черниговка в качестве старшего летчика. Вскоре получил повышение в должности, дослужившись до заместителя командующего эскадрильи Восточного военного округа.

Летчика также направляли служить на Кубань, а затем перевели в Крым, в 37-й авиационный полк, который был дислоцирован на авиабазу «Гвардейское». 33-летний Роман Николаевич был профессионалом высокого класса, настоящим гигантом штурмовой авиации. Неоднократно он демонстрировал чудеса маневров на различных военных соревнованиях.

Он был обладателем многочисленных медалей за свою отважную военную службу. В 2016 году Роман был награжден медалью «За отличие в военной службе». Также ему был вручен памятный знак отличия «Участник сирийской военной операции». 6 февраля 2018 года Указом Президента РФ Роману Филиппову присвоено звание «Герой России» посмертно. Этот человек пал смертью храбрых, совершил самый настоящий офицерский поступок, навсегда запечатлев свое имя в истории российской военной авиации.

Летчик похоронен с воинскими почестями под оружейные залпы на Алее Славы в Воронеже. Проститься с ним пришли представители Министерства обороны РФ, друзья, одноклассники, родственники и тысячи воронежцев.

Его родной школе № 85 присвоено имя Героя России Романа Филиппова.

У него осталась супруга и маленькая дочь.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.