Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БУРИ И ШТОРМЫ ИХ СУДЬБЫ

 

4 0«Отдать швартовы!», – после этой команды каждый на корабле сердцем чувствует, как отделяется от него земля, и там, на берегу, в синеватой дымке растворяются лица горячо любимых людей. Матери, жены и дети моряков остаются, чтобы, вглядываясь в туманную даль, месяцами их ждать. Замирая от тревоги, они свято верят, что ушедшие из гавани корабли обязательно вернутся к знакомому причалу. И под мирный рокот прибоя прозвучат слова в честь этих счастливых встреч.

Но море – беспокойное, манящее, бескрайнее, снова позовет своих героев! Потому что моряк – это не просто профессия, а жизненное призвание, путь, на котором не бывает случайных людей.

 

С большим уважением я вспоминаю моряков-балтийцев, которые в разные годы проходили срочную службу: Aлександра Гопоненко, Магомедали Гаджиханова, Шамиля Абдусаламова, Александра Коблякова, Темирязя Гамидова, Александра Васькова, Камбулата Гамидова, Александра Веприцкого, Xизри Ибрагимова, Курбана Магомедова, Магомеда Курбанова и других. Наши земляки – Магомедали Мусалаев, Абдуллагаджи Дадамов, Магомед Омаров, Алибек Шейхов, Мухтар Магомедов – достойно служили, становились отличниками боевой и служебной подготовки, классными специалистами, занимались спортом и становились чемпионами дважды Краснознаменного Балтийского флота по вольной борьбе. А матрос Саша Кобляков играл в футбол за сборную команду Балтийского флота «Балтика».

Вот так служили на флоте наши земляки. Я желаю всем морякам только удачных морских походов, достижения поставленных целей и неизменных семи футов под килем! Продолжайте укреплять обороноспособность нашей страны, поддерживать вверенное вам оружие в надлежащей степени боевой готовности, чтобы в любой момент вы могли выполнить поставленную задачу и исполнить свой священный долг перед Отчизной. А чисто по-человечески я желаю всем крепкого флотского здоровья и большого личного счастья. Уважаемым ветеранам флота, где бы вы ни находились, желаю крепкой морской дружбы. С праздником, дорогие моряки!

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ, ветеран Балтфлота, мичман запаса.

Яндекс.Метрика