Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

6-1МЫСЛИ ВДОГОНКУ … 


В первых числах ноября в Махачкале состоится встреча выпускников первого набора 1971 года художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Это не столь значимый факт в масштабе России, но открытие ХГФ в свое время было уникальным явлением в культурной жизни Дагестана.

 

Времени миг – это чудо из чудес.

Преклоняюсь, трепещу я пред тобой.

Люди, как звезды – это чудо мирозданья,

Природы создание – ее верни сияние.

Так пусть на земле свет мира зажжется,

Радости и печали будут у всех поровну.

Мир превратив в сад и в розарий,

Будь повелителем природы

и хозяином земли, человек!

Хадис Ризванов.

 

Уже 40 лет первые выпускники ХГФ работают в области искусства и образования. Встреча обещает быть впечатляющей. Радостной. И грустной. Из пятидесяти человек  первого набора соберутся не все: более десяти ушли в мир иной…

Явственно будет не хватать Хадиса Ризванова, которому 5 ноября исполнилось бы 70 лет. Замечательный человек, однокурсник, товарищ и педагог ушел в самом расцвете жизни. Для всех нас, однокурсников, было открыто благородное сердце Хадиса. Он жил по предписаниям хадисов Пророка – чисто и честно, был душой коллективных вечеринок, диспутов, дискуссий, блестяще владел ораторским искусством. Удивительно жизнелюбивый, обладающий мощным зычным голосом и высоким ростом, он привлекал к себе внимание окружающих везде и всюду.

Справедливость, не допускающая и тени лицемерия, – вот главная черта характера Хадиса. Всегда говорил только правду и только глядя прямо в глаза собеседнику – это было его принципом. Самыми низкими качествами в человеке он считал зависть, жадность, месть и глупость, а еще – отсутствие собственного мнения.

Хадис создал серию портретов, писал лирические пейзажи, натюрморты, публиковал полемические статьи в СМИ, был членом Союза журналистов. Торопился устроить персональную выставку своих живописных работ, но успел издать только каталог будущей выставки.

Он создавал талантливые стихи, имел собственную тропу в поэзии. Как реликвию мы, однокурсники, храним изданный Хадисом буклет с нашими анкетными данными, с адресами и номерами телефонов. Там же каждому написал меткие эпиграммы, точно характеризующие индивидуальные качества друзей.

Позволю здесь привести его стихотворение.

 

Вот холст. Вот мольберт.6-2

И этюдник, как постамент.

И я перед тобой, прелесть натуры.

Горы, долы, реки Дагестана.

Родины пейзаж!

Вот рука.

Вот кисть и палитры разноцветье.

И сердце, и разум, что

вами руководят.

Ты – художник, а ты – поэт.

Смотрите и вникайте.

Или глухи они стали,

ваших чувств полеты?

 

В одной из статей в газете «Дагестанская правда» Хадис пишет: «А мой педагогический и творческий путь не изобилует большими громкими словами, дифирамбами, порой проходит совсем обыденно, незаметно, скромно! Но существенное и необычное в нем то, что последовательность и целенаправленность поисков путей совершенствования методической работы есть и будет превыше всего. Это и есть мой путь к истине. Надо оставаться человеком в любой ситуации, а потому: педагог, воспитай в себе самом человека!»

Мы чувствуем острую боль от потери этого замечательного человека. Ниша, которую он занимал в наших сердцах, останется пустой. Никто ее не займет.

Дорогие читатели газеты, убедительно вас прошу: все теплые слова, добрые мысли, комплименты говорить своевременно живому человеку. Не берегите их на некролог. 

Шагитбек КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика