ЛЮДИ, ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ СТЕЗЕЙ

 

11 122 ноября в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в г. Махачкале прошла презентация книг литературного объединения молодых писателей и поэтов «Свеча поэзии» города Избербаша.

 

Заседание открыла руководитель клуба и заведующая библиотекой профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова Марина Гармаза. Она поприветствовала присутствующих и познакомила их с историей появления объединения. «На первом заседании клуба 6 февраля 1998 года еще никто не знал, как он будет называться. Помогло стечение обстоятельств: погас свет, и пришлось зажечь свечу. И тут сразу пришло в голову словосочетание «Свеча поэзии».

В первой части мероприятия члены клуба «Свеча поэзии» Шамхал Гасанов, Ума Акаева, Аминат Ахмедова, Иса Сулейманов, Эльмира Исаева, Маргарита Темирова и Мурад Меджидов читали стихи, вошедшие в одноименный сборник не только на русском, но и на родных языках.

Поддержать выступающих приехали юные соклубники – студентки педагогического колледжа. Необычно прозвучали в этот день стихи на японском языке в исполнении студентки Гидаят Магомедовой. Также своим творчеством поделилась Аймесей Абдурахманова. Она прочитала стих откровение «Я устала быть сильной».

Затем слово было предоставлено основателю клуба «Свеча поэзии» и организатору данного мероприятия Шамхалу Гасанову. Он отметил, что презентация сразу 4 книг в один день – большая редкость для Дагестана. Под его началом несколько месяцев назад вышел в свет одноименный сборник стихов «Свеча поэзии», а к 20-летию клуба он также готовит к изданию второй сборник. Также совсем недавно Шамхал Гапизович выпустил свой авторский сборник стихов под названием «Разбуди мое сердце».

Следом за ним радостным событием в своей творческой жизни поделились авторы книг «Живи настоящим» Ума Акаева и «Мое оружие – перо» Иса Сулейманов. Прочитав наиболее полюбившиеся произведения, авторы подарили свои книги участникам презентации.

В перерывах между выступлениями Шамхал Гасанов, который кроме того, что пишет стихи и сказки, является солистом индийского театра «Таранг», спел народную песню на кумыкском языке, а также шлягер из знаменитого индийского фильма «Танцор диско».

Зрительный зал рукоплескал, выражая в овациях своё восхищение и удовольствие, полученное от литературного вечера. Общее мнение о творчестве своих коллег выразила  член союза писателей РД, журналист, руководитель литературного клуба «Верба» города Махачкалы Юлия Зачесова. «Дорогие друзья, я полностью разделяю радость, связанную с выпуском и торжественной презентацией ваших сборников. Ведь когда молодое творчество выходит под обложкой, эти произведения обретают свою жизнь на бумаге. Это как ребенок, которого вы долгие годы холите, лелеете, воспитываете, а потом отпускаете в мир, в большую жизнь, а сами имеете возможность взглянуть на него со стороны. Теперь вас будут читать, поэтому ваше детище уже принадлежит людям! Поздравляю вас с творческим дебютом, желаю всем участникам клуба «Свеча поэзии» неиссякаемого вдохновения, успехов в вашем призвании и крепкого здоровья!»

Завершилось мероприятие чаепитием в семейном кругу людей, объединенных одной творческой стезей.

Маргарита ТЕМИРОВА.