Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ПЕДКОЛЛЕДЖА БЬЕТ КЛЮЧОМ

 

4 2Не все студенты могут сказать, что учатся в самом лучшем учебном заведении. Ведь вуз, колледж или техникум для учащихся это второй дом, а чтобы он стал по-настоящему родным местом, в нем должны быть и внутренний уют, и доверительные отношения, и, конечно же, качественное образование, которое поможет без особых проблем войти во взрослую жизнь.

 

Для студентов профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова, куда мы заглянули накануне празднования  Дня российского студенчества, их учебное заведение самое классное.

Студенческая жизнь здесь протекает весьма бурно. В педколледже долгие годы успешно функционирует совет студенческого самоуправления. В этом учебном году его председателем на общем совете актива студентов колледжа была избрана Маликат Абдуллаева – студентка 4 «И» курса отделения преподавания в начальных классах. Как отзывается о ней заместитель директора по воспитательной работе колледжа Нажават Адзиева, девушка очень ответственная и целеустремленная, параллельно с учебой она работает пионервожатой в СОШ № 8.

Маликат отметила, что студенческая структура самоуправления разбита на секторы, у каждого из которых свои задачи и функции. К примеру, комиссия досуга проводит организацию мероприятий и праздников, комиссия информации и печати отвечает за оформление информационных стендов в фойе колледжа. Учебная комиссия следит за посещаемостью и пропусками студентов, отражая все это в специальном журнале. Комиссия порядка отвечает за внешний вид студентов и их поведенческую дисциплину во время перемен, а также во время концертов и мероприятий. Жилищно-бытовая комиссия – это профсоюзная организация, которая следит за порядком в общежитии и удобством проживания в нем студентов, организацией дежурств, досуга и т.д.

Как подчеркнула Нажават Магомедовна, членом совета может стать далеко не каждый, ведь нужно быть активным, деятельным, коммуникабельным и креативным человеком, пользоваться авторитетом и понимать всю ответственность своего выбора. «Мы пытаемся задействовать студентов гиперактивных, энергию которых для их же блага важно направлять в нужное русло. Проходит время, и ребята разительно меняются: вчерашние нарушители порядка сегодня сами могут приструнить и популярно объяснить хулигану как нельзя себя вести в образовательном учреждении», – пояснила заместитель директора по воспитательной работе.

Также Нажават Адзиева рассказала, что на базе колледжа работает более 20 кружков. В числе их спортивные, художественного творчества, эколого-биологические, туристической и краеведческой направленности. Активно функционирует  литературное объединение молодых писателей и поэтов «Свеча поэзии», которое 16 февраля отметит свой 20-летний юбилей со дня основания. На всех мероприятиях в колледже и в городе выступают  вокальные ансамбли «Лира» и «Горцы».  Стоит особо отметить  драматический кружок по сценическому искусству «Театральные ступеньки» и краеведческий кружок при музее в колледже.  Немаловажную роль в учреждении играет действующий кружок «Зеленые насаждения», ребята из этого объединения систематически заботятся о колледже, участвуя в  работах по озеленению и благоустройству прилегающей территории.

С 2014 года при педколледже действует молодежный многофункциональный центр (ММЦ) под руководством педагога Рукият Рамазановой. Многие мероприятия, которые проходят по линии студенческого самоуправления, связаны с их работой и отмечены в годовом плане. Так, ММЦ занимается организацией КВНов, конкурсов, вечеров, акций, городских мероприятий. К примеру, новогодний бал-маскарад был организован усилиями актива молодежного центра.

4 3Отмечу, что уже 3-й год в альма-матер функционирует группа волонтеров-студентов, которую возглавляет педагог колледжа Лидия  Рагимханова. Активисты завели добрую традицию посещать пенсионеров педагогического труда, а также детские сады города с концертной программой. В ближайших планах у ребят побывать в детском доме.

Волонтеры участвуют в организации встречи с интересными людьми.  На одной из таких встреч  о вопросах религии студентам рассказал руководитель отдела просвещения муфтията Абдулла Салимов. С большим интересом ребята слушали лекцию о противодействии терроризму, проведенную Наби Иманалиевым. Периодически в стенах педколледжа проходят встречи с работниками здравоохранения и правоохранительных органов.

Завершая беседу, я попросила отметить самых ответственных студентов колледжа, которые делают студенческую жизнь ярче и интереснее. В их список вошли активисты студенческого самоуправления Сабира Талыбова и Амина Рабанова (4 «Г» курс отделения «Изо и черчение»), Магомед Магомедов (2 «Б» курс отделения «Музыкальное образование» и Дарина Мирзамагомедова (3 «Д» курс «ОПНК»).

Пообщавшись со студенческой братией, я получила хорошую дозу позитива и энергии. Хочется пожелать студентам творческих успехов, самосовершенствования в профессии, и самое главное неравнодушия, ведь именно тогда в человеке живет неиссякаемая сила, энергия и энтузиазм.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика