КРАСОТА И СТИЛЬ ОТ ХАВЫ МАНГУШЕВОЙ

 

7 0Попасть в индустрию моды нелегко, но сложнее всего там удержаться, и мы очень гордимся тем, что среди известных и популярных модельеров есть и представительница нашего города, которой это удается.

 

Преподаватель Избербашского профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова, специалист по моделированию и дизайну одежды, заслуженный учитель РД, почетный работник среднего специального образования РФ Хава Мангушева вместе со своими студентами создала около 20 уникальных коллекций одежды, которые получали и продолжают получать признание на международных конкурсах и фестивалях. Дом Моды и Стиля, в котором она работает, известен не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Сегодня Хава Мангушева рассказывает о себе, своем творчестве и планах на ближайший период.

– Хава Рабадановна, расскажите немного о себе, как Вы увлеклись дизайном одежды?

– К шитью одежды, моделированию я стремилась еще с детства, когда жила в поселке Мамедкала Дербентского района, хотя никогда не слышала о знаменитой француженке Коко Шанель. Тогда же увлеклась рисованием, училась в детской художественной школе, где работал известный в республике педагог-художник В. Куцев. Рисовала гуашью и акварелью сказочных персонажей из детских сказок, увлекалась также и декоративно-прикладным искусством.

7 1После окончания общеобразовательной школы поступила в избербашский педколледж на художественно-графическое отделение. Здесь всерьез занялась дизайном и моделированием одежды. Моей наставницей была педагог С. Хасаева, с которой мы долгое время работали вместе и сейчас продолжаем тесно сотрудничать.

– Как бы Вы охарактеризовали стиль, в котором работаете?

– Сейчас я в основном создаю одежду индивидуального пошива. Для начала нужно выяснить, какую задачу преследует человек, как он хочет выглядеть. А я, в свою очередь, уже могу помочь внести какие-то поправки, посоветовать, подобрать то, что будет подчеркивать его индивидуальность.

– Какой материал Вы используете?

– Мы сейчас работаем с итальянскими натуральными тканями, используем шерсть, шелк, хлопок, вискозу, батист. В создании новой коллекции будут использоваться яркие красивые цвета, это могут быть как однотонные ткани, так и цветные.

Мы часто наблюдаем за новинками моды европейских дизайнеров, что они нам диктуют. Учитывая то, где мы живем, наши корни, особенности традиций, стараемся внести в образ региональный компонент. Всегда хочется создать образ дагестанкой горянки – красивой, женственной, нежной и в то же время сильной.

– Откуда Вы обычно черпаете свои идеи? Что Вас вдохновляет?

– Вокруг меня очень много красивых, добрых и интересных людей, их отношения, положительная энергия, любовь, а также трепетное отношение друг к другу членов моей семьи, все в совокупности вдохновляет меня на творчество.

7 2– Есть ли у Вас любимые западные дизайнеры?

– Конечно. Их очень много, одни из самых любимых Alberta Ferretti и Dolce Gabbana.

– А из российских модельеров чье творчество Вам наиболее интересно?

– Среди российских модельеров можно выделить Игоря Чапурина, получившего известность работой над гардеробами первых леди страны Людмилы Путиной и Светланы Медведевой.

– Вас всегда можно видеть в окружении студенток, с которыми Вы делитесь знаниями на протяжении многих лет...

– Действительно, очень много девушек, желающих научиться шитью, дизайнерскому искусству. Кто-то из них после окончания курсов в нашем Доме Моды решает дальше продолжить учебу в вузе, а кто-то работает самостоятельно. Кстати, мои студенты, которые учились на отделении дизайнера по костюмам, вместе со мной создавали коллекции одежды, могут продолжить работать в нашем Доме Моды. 

– Наши читательницы интересуются, что Вы сами носите в повседневной жизни?

– Ношу то, что очень удобно и комфортно, выглядит изящно, красиво. И самое главное изготовлено из натуральных тканей.

– Какие у Вас планы на будущее? Насколько мне известно, Вы сейчас работаете над созданием новой коллекции.

– Да. Готовим большой проект вместе с супругом и дочерьми. В проект войдут выставка картин супруга, работы младшей дочери и новая коллекция одежды, над которой мы все сейчас работаем.

7 3Кстати, семья мне очень помогает в моей работе. Надежной опорой для меня был и остается супруг, художник по специальности Нежведин Рамазанов, с которым мы вместе учились еще в мамедкалинской художественной школе, избербашском педколледже, а затем на художественно-графическом факультете ДГПУ. Всегда и во всем меня поддерживают дочери, которые тоже увлекаются моделированием и шитьем одежды. Старшая Эльвира сейчас живет в Канаде, где открыла и успешно реализует свое дело. А младшая Эльмира учится на художника по костюмам.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика