ЛИРИКА ФИЗИКИ

 

Богата палитра педколледжа талантами, есть поэтизированные математики, есть певцы и музыканты, художники и дизайнеры, резцы по дереву и металлу, словесники и бессловесники, мастера-рукодельники…
Есть и физики и лирики, а есть и лирические физики, одна из них Райсат Магомедхановна – натурщица сегодняшней заметки. А начну излагать задуманное стихами:

6-1 

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как история планет.
У каждого все особое, свое
И нет планет похожих на нее…


Спрессованные судьбой дни после страшной автомобильной аварии заставили взглянуть на жизнь иными глазами девушку прагматичного ума, предпочитающую точные науки, влюбленную в физику и при этом в лирику, вопреки всем стереотипам.

«Что нам нужно для счастья?
Участие.
Чьих-то дум к нашим судьбам причастие.
Чья-то близость и чуткость
И знание
Что друзья не пустое название.
Что нам нужно для счастья?
Доверие.
Откровенность, а не лицемерие.
Право правду считать
полноправною,
Право думать и жить
полной правдою…»

 

Как говорит сама Раисат Магомедхановна чаще всего у человека подход к счастью арифметический, мы не всегда понимаем ценность каждой прожитой минуты. «Это я реально осознала после трагического случая со мной, автоаварии, когда я четко поняла, что надо успеть реализоваться в жизни, в определенные судьбой сроки, использовать каждую драгоценную минуту отпущенную нам Всевышним. Ведь время – это необратимое течение, протекающее лишь в одном направлении – из прошлого, через настоящее в будущее. Никто не знает абсолютно точно, что представляет собой счастье. А ведь счастье – это жизнь в согласии с собой, внутренняя удовлетворенность и понимание ценности жизни. Счастливый человек наслаждается красотой окружающего мира и вносит ленту в создание и сохранение этой красоты».
Раисат Магомедхановна считает важнейшим человеческим качеством, своего рода мерилом личностной ценности ответственность за слова, дела, поступки – вообще за линию жизненного кредо. Поэтому она так привыкла командовать собой, что само вдохновение подчиняет себе. А известно, что вдохновение, как прихотливая гостья, ленивых редко посещает, зато благосклонна к труженикам. А Раисат же – трудоголик, а значит, и вдохновение посещает ее в виде любви к стихам, поэзии, превращая ее из физика в лирика. И вообще она старается рациональные правила физики сгармонировать с поэзией.
Неслучайно (или случайно) в педколледже кабинет физики расположен на третьем этаже, где и музыкальное отделение, так что все опыты физические проводимые здесь проходят под аккомпанемент, музыки, песен и лирических мелодий, т.е. поднимают физику на высоту. Поэтому, наверное студенты выходят из кабинета физики одухотворенные, вдохновленные идеей внимательно смотреть на окружающие явления и на метоморфозы происходящие вокруг. Раисат Магомедхановна, «колдуя» над физическими опытами, демонстрируя студентам физические явления, открывая им глаза на очевидные, но остающиеся вне поле зрения физические законы, превращает сам процесс опытов в эвристический стиль. Не обязательно ведь, чтобы яблоко падало на голову, как Ньютону, чтобы воскликнуть «Эврика», а нужна педагогическая эрудиция и эмоциональное преподнесения очевидное, невероятным способом как это делает на своих уроках Раисат Магомедхановна. Физика, неспешная в лирическом исполнении, превращается в феномен:


«Спешим, бежим, торопимся куда-то.
Спеша не замечаем мы подчас
Ни лужицы на головке сыроежки
Ни боли в глубине любимых глаз…»

 

Нам постоянно чего-то недостает, не хватает. Нам хочется больше и больше, материального. Я же в людях ценю добросовестность, порядочность, стремление к знаниям, толерантность и независимость от людских суждений. Независимый, значит успешный».
Раисат Магомедхановна превращает поэзию, физические опыты в прозу повседневную, обязательную, всегда спеша в родную гавань, где ждет ее моряк Али, пришвартовавшийся в родной берег после похода по морям. Человек, прошедший комсомольско-секретарскую закалку в молодые горы, а затем ставший морским китом. Человек, уверенно выруливающий из житейских штормов, выводящий всю команду – семью на азимут счастливого бытия, чему бесконечно рады дети и внуки этой счастливой семейной четы. Как никогда уместны здесь стихи:


Кто в силах прожить без смущенья
Миг трудный полжизненных лет.
Чья жизнь была полна значенья
И кто даст непостыдный ответ:

Жил на бегу, за призраком в погоне,
Среди забот и неотложных дел,
А может главное и проворонил
А может, главное и проглядел?


Нет, Раисат Магомедхановна, Вы с родным Али, ничего не проворонили. А живете праведно и верно, превращая физику в лирику. Счастья Вам!

P.S Согласился с Надсоном:


«Бери от жизни все что можешь,
Бери хоть каплю, все равно.
Ведь жизнь на жизнь не променяешь,
А дважды жить не суждено…

 

Шагитбек КАЗБЕКОВ.

 

Яндекс.Метрика