МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС

 

6 226 января в рамках программы по развитию одаренных детей в ДОУ г. Избербаша на базе детского сада № 10 прошло познавательное мероприятие – интеллектуальная математическая викторина.

 

Подготовили и провели занятие с детьми из старших группы № 14, 12 и 11 воспитатели Кистаман Багандова, Рамила Рабаданова и физинструктор Саният Омарова, а соревновались в викторине две команды «Арифметик» и «Эрудиты». 

Конкурс начался с разминки, в ходе которой веселые персонажи Цифрик и Фигурка задавали участникам команд вопросы и давали практические задания на логику и эрудицию. Разноцветные конверты в их руках содержали задания на выкладывание из палочек и вырезание из цветной бумаги геометрических фигур. В ходе занятия дети повторили дни недели, времена года и продемонстрировали умение ориентироваться в пространстве. Особенно понравились участникам команд логические задачки по математике.

После интеллектуальных заданий пришло время для творчества. Во время музыкальной паузы ребята исполнили озорной костюмированный танец под веселую детскую песенку «Звездочет». Игровая пауза, направленная на наблюдательность и быстроту реакции, была связана с геометрическими телами разных форм, которые нужно было сложить внутрь обруча сначала по разновидности, а затем соответственно его цвету.

Затем участник из команды «Эрудит» Абдулла Кубаев, посещающий школу ментальной математики, продемонстрировал свои способности, быстро и легко решая примеры на сложение и вычитание двузначных чисел. Завершая викторину, дети прочитали стихи о важности и нужности математики для будущего обучения в школе и просто в жизни.

Все это время внимательно наблюдали за игрой и оценивали ответы команды уважаемые Мудрецы. В состав жюри вошли специалист общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева, методист ИМЦ УО Тотугуш Рашидова, заведующая ДОУ № 10 Патимат Магомедова и ее заместитель Гуля Закарьгаева.

Подсчитав заработанные в ходе викторины флажки, жюри объявило ничью. Все юные математики были награждены грамотами, медалями и сладкими угощениями. Патимат Абдулхаликовна поблагодарила родителей за воспитание таких любознательных, умных и талантливых детей, порадовавших своими знаниями и умениями. «Учитесь, узнавайте новое, ведь удивительный мир математики вокруг нас», – обратилась она к дошколятам.

Воспитатели детских садов нашего города отметили, что подобные мероприятия с математическим содержанием поддерживают интерес детей к интеллектуальной деятельности, что крайне благоприятно отразится в будущем на их познавательной активности в школе.

М. ТЕМИРОВА.