СКАЗКА И ТЕАТР – ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ

 

8 2Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка и выявления одаренности. А сказка как нельзя лучше подходит для первого знакомства детей с завораживающим миром театрального искусства.

 

5 апреля в республиканском детском саду № 1 этому полезному и значимому в развитии дошкольников виду деятельности было посвящено красочное, костюмированное мероприятие «Ах, что за прелесть эти сказки!». В рамках плана работы УО г. Избербаша с одаренными детьми воспитанники и работники ДОУ №№ 1, 14 и РДС № 1 показали совместную презентацию музыкального спектакля по сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».

Вместе с Королевой сказок воспитанники старших групп совершили путешествие по волшебному королевству. В благодарность за то, что дети отгадали сказочные загадки-путаницы и рассказали, какими словами обычно начинаются и заканчиваются сказки, волшебница превратила их в самых настоящих артистов. И тут же перед зрителями предстали герои сказки – Дюймовочка, жаба со своим ленивым сыном, майский жук с привередливыми гусеницами, полевая мышь, жадный крот, ласточка и принц эльфов. У каждого из них был свой выход и театральное амплуа, которое юные актеры раскрыли с помощью своей непосредственности и артистичности.

Главный специалист общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева выразила благодарность ответственным за организацию мероприятия – музыкальным руководителям Елене Курлюк («РДС № 1»), Светлане Милованцевой (ДОУ № 14) и Мадине Рабадановой (ДОУ № 1). Отдельную благодарность она также адресовала заведующей республиканским детским садом № 1 Пирдауз Гусейновой.

После завершения театральной постановки прошло обсуждение проведенного мероприятия вместе с методистами УО Асият Айдемировой и Тотугуш Рашидовой, а также заведующими, их заместителями по ВМР, музыкальными руководителями, психологами и логопедами ДОУ города.

Завершился день семинаром-практикумом на тему: «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в условиях детского сада». Были заслушаны доклады заведующей ГБДОУ РД «РДС № 1» Пирдауз Гусейновой «Коррекционная работа с детьми с ОВЗ в условиях детского сада» и заведующей МКДОУ «ЦРР – детский сад № 8» Загидат Муртузалиевой «Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО».

Также было полезно для коллег представление на семинаре опыта работы педагога-психолога ГБДОУ РД «РДС № 1» Зумруд Агаевой и учителя-логопеда дефектолога Элады Исаевой.

По окончании мероприятия гостям была представлена выставка детских работ «Наше творчество».

Маргарита ТЕМИРОВА.