Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

 

5 015 февраля – радостная и одновременно грустная дата в истории нашей страны. С одной стороны закончилась продолжавшаяся более 9 лет война в Афганистане. А грустная, потому что  унесла с обеих сторон огромное количество человеческих жизней. В боевых действиях погибло более 15000 советских граждан, в том числе 143 дагестанца.

 

В этот памятный день в школах города прошли уроки мужества, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии, прошедшем 14 февраля в СОШ № 1, приняли участие помощник главы города Магомедхабиб Амиров, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, председатель городского Совета женщин Айшат Тазаева, ветераны-«афганцы».

5 1Открывая урок, учитель истории Луиза Шахбанова отметила, что война в Афганистане была одной из самых затяжных и трагичных в 20 веке, она длилась 9 лет один месяц и 19 дней с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Офицеры и солдаты, прошедшие войну и выполнившие свой интернациональный долг, еще раз показали всему миру славу и силу русского оружия. Высокий боевой потенциал советского воина был признан военными специалистами ведущих мировых держав. Память о тех, кто не вернулся с афганской земли, о тех, кто ушел из жизни в мирное время, будет жить всегда, пока мы говорим, поем песни, читаем книги и смотрим фильмы о них.

Школьники рассказали об истории афганской войны, официально которую называли «выполнением интернационального долга».

За девять лет через Афганистан прошло около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран около 15 000 человек, были ранены и искалечены – 50 000 человек, число пленных и пропавших без вести составило 330, инвалидами войны стали 6669. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…

Все трудности воины переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Наши солдаты попадали в засады и заживо горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

Ребята читали письма, написанные солдатами своим матерям незадолго до гибели. Каждый из них думал только о своей Родине, каждый защищал своих матерей, сестер и свой дом. 

За мужество и героизм, с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них 23 – посмертно. Звездой Героя посмертно были удостоены и три выходца из Северного Кавказа, двое из которых дагестанцы. Это командир саперного взвода Абас Исрафилов, убитый в 1982 году, снайпер Нухидин Гаджиев, погибший в 1983 году.

Своими воспоминаниями о суровых военных буднях на афганской земле с ребятами поделились ветераны. На открытом уроке  также выступили председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, помощник главы города Магомедхабиб Амиров и председатель городского отделения Национального общественного комитета «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова. 

В завершение участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске воинам-«афганцам», установленной в СОШ № 1.

Урок мужества «Живая память» в этот день также прошел и в МКОУ СОШ № 11. Провела его учитель истории и обществознания Пирдаз Нурудинова.

Участниками мероприятия стали воины-интернационалисты – председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев и его заместитель Султан Даитбеков.

Выступая перед учащимися, ветераны Афганистана рассказали о героях той войны, которые, действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, с честью выдержали военные испытания. Сражаясь плечом к плечу, теряя боевых друзей, наши военнослужащие сделали все возможное, чтобы помочь народу Афганистана вырваться из средневекового невежества и нищеты. Наша республика направила в Афганистан более 4 тысяч солдат и офицеров, из них на поле боя погибло 143 человека. Через горнило адской войны прошли более 60 избербашцев, 7 наших земляков погибли, исполняя свой интернациональный долг. В дни испытаний особенно ярко проявились присущие дагестанскому народу лучшие качества: патриотизм, мужество, стойкость, смелость, бесстрашие и готовность к самопожертвованию во имя Родины.

В завершение директор МКОУ СОШ №11 Анжела Шахамирова поблагодарила гостей за содержательное выступление и пожелала всем мирного неба над головой.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика