ЗАРИСОВКА О СЧАСТЛИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ

 

4 2«А чем богат счастливый человек?

Ты что ни назови – все будет мимо.

У счастья абсолютно чистый чек.

Оно живет внутри необъяснимо»

 

Что самое прекрасное в нашей жизни? Ответ, конечно, будет не один, но я уверена, что среди всех ответов будет один объединяющий – ЛЮДИ. Прекрасно и удивительно в нашей жизни то, что она дарит нам встречи с самыми разными людьми. Человеческое общение незаменимо  и жизненно важно.

  

Ученые доказали, что от того, с какими людьми мы общаемся, зависит не только наше развитие и качество жизни, но и уровень счастья. Как говорится «любой плохой день можно исправить одним хорошим человеком»!  О плохом для здоровья полезно забывать, а вот встречи с интересными и замечательными людьми – это настоящий подарок! Благодаря таким встречам мы сами становимся лучше. А в начале марта как не вспомнить о  встрече с неординарной личностью и настоящей женщиной?!

Среди сотрудников  творческого коллектива нашей городской газеты есть человек с удивительным именем, в сказках нашего детства это имя носили только хорошие девочки! Настя! А еще это имя ассоциируется у меня с великой русской историей и культурой. Думаю, многим горожанам знакома Анастасия Евгеньевна Мазгарова,  редактор отдела муниципального развития газеты «Наш Избербаш».    

Настя выросла в многодетной дружной семье, ее родители трудились на заводе «ДагЗЭТО». После окончания Дагестанского государственного университета судьба направила Настю на путь журналистики. Не самый простой путь, но точно нескучный!

Я живу в этом городе чуть больше двадцати лет. Кровных родственников у меня в Дагестане нет, кроме детей. Каково же мне было удивительно слышать не один раз от самых разных людей, что есть в городе  женщина, очень похожая на меня. Нас упорно называли именами друг друга и спрашивали – не родственники ли мы с постоянной регулярностью (как выяснилось, Настю спрашивали о том же)! Так что первое наше знакомство было заочным и интригующим.

С детства мама вырабатывала у меня иммунитет к «стадному инстинкту». Видимо поэтому меня очень привлекают нестандартные люди. Неформалы: смелые, мыслящие, имеющие оригинальные вкусы, свободные от рамок, придуманных людьми. Такие люди имеют особое внутреннее наполнение,  широкое мировоззрение и собственные принципы. С ними всегда интересно, и им самим тоже все интересно. Всеми этими качествами обладает наша героиня. Ответственная в работе, ведущая  здоровый образ жизни, следящая за правильным питанием и режимом, живущая в гармонии с собой и окружающим миром, целеустремленная и творческая – это все Настя. Ее невероятная дисциплинированность и усердие удивляют! Настя не просто спортивный человек, она фанат эстетики фитнеса! Кроссфит – легко! Купание в море, когда купальный сезон давно закрыт – тоже! Рассвет на море – запросто! Она может часами рассказывать о приемах и секретах фитнеса, каких-то приспособлениях и способах восстановления жизненного баланса.  При этом не меньшее значение Настя уделяет духовному росту,  часто цитирует Библию.   

«Личность со стержнем» – говорят о таких. И еще она обладает очень важным качеством (к сожалению, редким) – искренностью, одним из главных достоинств человека. Глядя на Настю, я вижу счастливого человека (при всей относительности этого понятия).

Настю окружают такие же необыкновенные люди, как она сама. Ее семью можно сравнить с джазовым квартетом, такая энергия свободы и творчества чувствуется во всех них. Муж Мурад, обладающий многими достоинствами, здесь тот самый прекрасный случай, когда муж и жена – единомышленники. Сын Магомедбашир, отличающийся уже в раннем детстве неординарностью мышления. И дочь Алина, одна из самых одаренных и вдумчивых учениц в школе, любознательная и совершенно точно пошедшая в маму своей нестандартностью.

Счастье, что есть такие люди на Земле. И счастье, что они счастливы, потому что другого не дано!

Оксана РАУДЕ,

учитель обществознания,

заместитель начальника УО,

Отличник образования РД,

Почетный работник сферы общего образования РФ.

Яндекс.Метрика