full fomskopiyaСОВЕТЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ

 

Что делать, если не принимают на лечение в стационар, просят заплатить за лекарство, как попасть к врачу без паспорта гражданина РФ? Советы застрахованным по типичным проблемам, а также способы их решения представлены далее.

 

–  Если вы зарегистрированы  в другом городе (районе), заранее осуществите выбор медицинской организации, т.е. прикрепите себя и детей для обслуживания по месту фактического  проживания.

 

–  Закон «Об обязательном  медицинском страховании   в РФ» позволяет для получения медицинской помощи по месту жительства или работы выбрать поликлинику. Менять поликлинику можно 1 раз в год (чаще при смене места жительства). Для этого необходимо обратиться в выбранную вами поликлинику с заявлением на имя руководителя МО.

 

– По полису обязательного медицинского страхования бесплатно оказывается медицинская помощь, которая необходима  вам по медицинским показаниям, назначена лечащим врачом и предусмотрена Территориальной программой  ОМС.

 

– Если вас не устраивает качество медицинской помощи, оформите письменное обращение в страховую медицинскую организацию для проведения бесплатной экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи

 

– Если вам предлагают заплатить за медицинские услуги, необходимо в первую очередь обратиться в страховую медицинскую  компанию, выдавшую вам полис, и удостовериться, что данная услуга действительно платная.

 

– Если вас просят принести (купить) лекарства для  лечения в стационаре, узнайте, входят ли данные препараты в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, если входят – вам должны предоставить их бесплатно.

 

– Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РД информирует, что с 1 июля 2016 года начал свою работу контакт-центр. По телефону контакт-центра    8-800-222-29-05 можно задать любые вопросы, относящиеся к сфере обязательного медицинского  страхования.

 

Уважаемые жители нашего города   напоминаем вам о необходимости  замены полисов ОМС старого образца на  полисы ОМС нового образца. Просим также своевременно, то есть после истечения срока действия  временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, получить уже постоянный полис единого образца в пунктах выдачи полисов обязательного медицинского страхования.

 

По всем вопросам защиты прав застрахованных просим обращаться в Избербашский филиал ТФОМС по адресу: г. Избербаш, здание скорой помощи на территории строящейся больницы. Телефон 2-74-54. Телефон горячей линии по защите прав застрахованных 8(8722) 55-01-66.

 

 

Яндекс.Метрика