ВОДА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС

 

13 3Всемирный День воды отмечают 22 марта по решению участников конференции ООН  по окружающей среде и развитию с 1993 года. На территории нашей страны этот праздник отмечается с 1995 года. Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.

 

Вода является одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства с каждым годом увеличивают значение воды в жизни человека и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

В этот день усилия мирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления.

Бесперебойное обеспечение населения доброкачественной питьевой водой остаётся одним из важнейших факторов не только санитарно-эпидемиологического благополучия, но и качества жизни в целом. Вопрос обеспечения населения качественной и безопасной питьевой водой является одним из приоритетных среди направлений деятельности Управления Роспотребнадзора.

В рамках реализации ряда региональных и федеральных программ по обеспечению доступности водных ресурсов, их сохранения и контроля Роспотребнадзором осуществляется постоянный мониторинг за качеством воды, подаваемой для населения в рамках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Отбор проб осуществляется ежемесячно на соответствие санитарно-химическим и микробиологическим показателям требований гигиенических нормативов. По результатам исследований качество воды, подаваемой населению, опасения не вызывает. Наибольшее количество неудовлетворительных исследований отмечается по показателям мутности, железа и общей жесткости, что связано с природно-географическими особенностями нашего региона.

ФФБУЗ «ЦГ и ЭВ РД в г. Избербаше».