«ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ

НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ»

 

8 3Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание потребителей, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели, уходя от ответственности, предпринимают попытки реализации новой никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

В средствах массовой информации участились сообщения о трагических случаях вследствие употребления такой продукции детьми и молодёжью.

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при её соответствии указанному техническому регламенту, выпуск в обращение некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих её безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) её соответствия категории «пищевой продукции» не допускается.

В связи с изложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, Роспотребнадзором усилены меры по выявлению и пресечению оборота продукции без документов, подтверждающих её безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

В случае обнаружения в торговой сети или в сети общественного питания вышеуказанной продукции просьба сообщить на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по тел. 2-38-35.

 

ТО Управления Роспотребнадзора РФ

по РД в г. Избербаше.