ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

10 1Острые кишечные заболевания (ОКЗ) занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний. Это широкий круг заболеваний, имеющие единый путь передачи инфекции: пищевой, контактно-бытовой, водный. Факторами передачи возбудителей инфекции могут быть грязные руки, пищевые продукты, вода.

 

Все острые кишечные инфекции можно разделить:

– на инфекции вызванные бактериями (брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, иерсинеоз, кампилобактериози др.);

– на кишечные инфекции вирусной природы (ротовирусная инфекция, норовирусная инфекция, ОКЗ вызванные энтеровирусами, аденовирусамси);

Симптоматика острых кишечных заболеваний различна и зависит от возбудителя заболевания, состояния организма и возраста больного. Доминирующими симптомами являются: слабость, повышение температуры тела, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул который может быть со слизью, с кровью. ОКЗ могут развиваться внезапно, ухудшая состояния больного, особенно это касается детей, у которых быстро возникает обезвоживание. Вот почему важно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, так как это может не только ухудшить состояние, но и привести к постановке ошибочного диагноза.

Необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые помогут вам избежать кишечные заболеваний: 

– не пейте сырую воду, употребляйте только кипяченую воду;

– мойте руки с мылом перед приемом пищи, после каждого посещения туалета, прогулок на улице;

– фрукты и овощи перед употреблением тщательно промойте проточной водой и обдайте кипятком;

– пища должна пройти достаточную термическую обработку, хранение ее должно осуществляться соблюдением соответствующих условий в холодильном оборудовании;

– по возможности избегайте употребления пищи, приготовленной на улице;

– не покупайте пищевые продукты, реализуемые на улице в неустановленных местах;

– не пейте молоко без предварительного кипячения;

– не употребляйте сырые куриные, утиные и гусиные яйца;

– соблюдайте чистоту в квартире и местах общего пользования;

– соблюдайте правила гигиены при кормлении и уходе за детьми раннего возраста (обработка сосок, бутылок, правильное приготовление смеси и др.).

При любом желудочно-кишечном расстройстве обращайтесь к врачу. Подумайте о своем здоровье, о ваших близких, о тех, кто может случайно оказаться с вами и по вашей вине заразиться.

ТО Управления Роспотребнадзора РФ

по РД в г. Избербаше.