900 ТРАГИЧЕСКИХ И ГЕРОИЧЕСКИХ ДНЕЙ

 

7 027 января 2019 года страна будет отмечать 75-летие полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады фашистскими войсками.

 

900-дневная защита осажденного Ленинграда – это легендарная повесть мужества и героизма, которая навсегда останется в памяти грядущих поколений. В далеком 1941 году командование вермахта рассматривало Ленинград как первостепенный объект своей агрессии. Молниеносным захватом города оно намеревалось нанести не только материальный, но, прежде всего, моральный удар по Советскому Союзу. Однако, оказавшись не в силах сломить сопротивление защитников города и его жителей, Гитлер приказал блокировать и разрушить его непрерывными обстрелами и бомбежками.

В дни блокады неимоверные трудности и страдания пережили все ленинградцы от мала до велика. Не было продуктов, света, не работали водопровод и канализация, остановился транспорт. Но даже во вражеском кольце Ленинград жил. В зимнюю стужу голодные жители добирались на работу пешком, порой в другой конец города, многие замерзали в сугробах, оставаясь в них до весны. На ленинградских кладбищах за два с половиной года были похоронены 640 тыс. человек, умерших от голода. Но город не только выдержал осаду, но и победил врага.

Блокада Ленинграда навечно вошла в нашу историю не только как символ победы российского воинства, а скорее как символ духа, веры народа, выстоявшего и победившего смерть. Можно без преувеличения сказать, что ленинградцы коллективно повторили подвиг тех, кто ложился грудью на пулеметные амбразуры врага, чтобы спасти своих сограждан, свой народ. В этом суть величайшего подвига блокадников.

7 1Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в сражении за Ленинград оттянули на себя до 15-20 % вражеских сил на Восточном фронте, а также финскую армию, уничтожили до 50 немецких дивизий. Воины Красной Армии и жители города показали образец героизма и самоотверженной преданности Родине. Сотни тысяч солдат и офицеров удостоились правительственных наград, сотни получили звание Героя Советского Союза, из них пятеро – дважды. 26 января 1945 года президиум Верховного Совета СССР наградил Ленинград орденом Ленина, а 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне – присвоил почетное звание города-героя.

Среди защитников осажденного Ленинграда были и жители нашего города. Это М. Абасов, Г. Титаренко, О. Тагиров, А. Чанаев, П. Рудаков, З. Лященко, Г. Метелкин, А. Цимбалюк, К. Жарова, Н. Сафарова, Л. Давыдова и другие.

Более 350 дагестанцев погибли при освобождении блокадного города. На Пулковских высотах, где в годы войны шли кровопролитные бои, при помощи проживающей в г. Санкт-Петербурге дагестанской диаспоры сооружена стела в память о погибших воинах-дагестанцах при освобождении Ленинграда.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

наш общ. корр.