Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЕСНА В ДАГЕСТАНЕ

 

7-320 апреля в МКДОУ «Детский сад № 10» «Журавушка» прошёл костюмированный праздник с участием педагогов, сотрудников детского сада и воспитанников старших групп. Он был посвящен времени пробуждения природы и самых лучших чувств человека – весне.

 

Праздник был проведен музыкальными руководителями ДОУ № 10 Руманият Тюльпаровой и Руманият Амирхановой. Помогала в организации заместитель заведующей по ВМР Гуля Закарьгаева.

Сначала с приветственным словом к приглашенным коллегам из детских садов города, а также родителям воспитанников обратилась заведующая ДОУ № 10 Патимат Магомедова. Она отметила, что цель сегодняшнего праздника – воспитание у детей толерантности и уважения к нашей национальной культуре и дагестанским традициям, знакомство с обычаями народов республики, развитии чувства красоты и гармонии с природой.

Начался праздник с появления главной виновницы торжества – Весны (Индира Исаева). Она сказала, что рада побывать в многонациональном Дагестане, познакомить ребят с его жителями и их традиционными ремёслами.

В национальном костюме даргинки предстала перед детьми воспитатель Кистаман Багандова, которая рассказала об одном из самых знаменитых сел Дагестана – Кубачи. Люди этого села издавна занимаются златокузнечным делом, превращая золото и серебро в изысканные предметы необычайно тонкой работы с причудливым переплетением линий, узоров и невиданных цветов. Кроме занятия ремеслом, они также умеют веселиться, петь и танцевать. Подтверждением этого явилось исполнение детьми зажигательного кубачинского танца.

Далее представила свою нацию «табасаранка» (помощник воспитателя Кисханум Гасанова). Табасаранцы живут на юге Дагестана. Это очень трудолюбивый народ, но больше всего славится он своим ковроткачеством. И в этот раз не обошлось без танца: дети в национальных костюмах лихо исполнили табасаранский хороводный танец «Арсланбек».

Не заставила себя долго ждать «лачка» (помощник воспитателя Хейранса Абдулджалилова). Она рассказала, что эта нация славится гончарным промыслом, и потому лакский аул Балхар знают во всем мире. На этот раз дети показали отрывок из поучительной лакской народной сказки «Лисица и волк».

Один из коренных народов Дагестана представила в своём рассказе «кумычка» (воспитатель Зухра Сулейманова). Кумыки живут на равнинах, их основными ремеслами всегда были земледелие и животноводство. Затем вместе с гостьей девочки сыграли в игру «Колечко».

О многообразном фольклорном наследии, песнях, танцах и играх своего народа рассказала «аварка» (воспитатель Патимат Минатуллаева). Она сыграла с детьми аварскую игру «Считалка» на национальном языке.

Ребята читали стихи, пели, водили хороводы и танцевали вокруг Весны, радуясь её приходу. Завершился праздник исполнением песни «Приезжайте в Дагестан».

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика