Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СВЯТОЕ ДЕЛО – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

 

7 01 октября Президент РФ подписал указ «О призыве граждан на военную службу осенью 2019 года». Призывная компания продлится с 1 октября по 31 декабря 2019 года, всего на службу в армию будет призвано 132 тыс. человек.

 

От военного комиссариата города Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов армейские ряды пополнят 150 призывников. Предварительно назначен 50-процентный резерв команд для гарантированного выполнения наряда.

В первую очередь на военную службу будут призываться граждане старших возрастов, имеющие высшее образование, водительское удостоверение категории «С». Такое решение считаю вполне разумным. Прежде всего, это обусловлено тем, что российская армия идет по пути увеличения контрактной службы, с каждым годом она становится более профессиональной, оснащается новой техникой и вооружением. Соответственно меняется качество отбора по призыву.

Сегодня действует новая система комплектования Вооружённых Сил, а с недавних пор количество контрактников возросло более чем в два раза. При этом общая укомплектованность Вооружённых Сил повысилась на 35 процентов и доведена до 95 процентов. Это стало результатом тех изменений, которые целенаправленно реализуются руководством Вооружённых Сил Российской Федерации. Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, улучшились условия её прохождения. Во-вторых, за счёт увеличения количества контрактников существенно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. В-третьих, служба в армии стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную, гражданскую или муниципальную службу.

Существенно улучшились условия несения службы. Военнослужащие обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе улучшенным питанием. Гарантируется бесплатное получение медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего в обязательном порядке подлежит страхованию за счёт средств федерального бюджета. Государство обеспечивает бесплатную пересылку писем и юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы. Кроме того, меры социальной защиты предоставляются и родственникам. Одиноким матерям военнослужащих предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Сегодня очень много ребят хотят попасть в армию и в дальнейшем продолжить службу по контракту или в органах. Что касается «уклонистов», то из года в год таких становится всё меньше. Более того, подавляющее большинство молодёжи идёт служить с желанием, для них это не только исполнение воинской обязанности, но и дальнейшее трудоустройство. И нынешний призыв позволяет пройти военную службу большему количеству призывников, так как наряд на республику увеличен втрое, прежде всего, благодаря многократным и настойчивым обращениям военного комиссара РД Д. Мустафаева к вышестоящему командованию.

Тем не менее, несмотря на количество новобранцев, задачи призывной компании не отменяются, и граждане обязаны прибыть для прохождения медкомиссии и определения степени годности. Все врачи-специалисты осматривают призывников. Это очень важный момент, потому что каждый призыв в ВК выявляет болезни или отклонения, о которых ни призывники, ни родители не знали. Это кожные заболевания, сердечно-сосудистые, болезни органов зрения и еще ряд серьезных заболеваний. Такие призывники направляются для более детального обследования.

Поэтому если по какой-то причине молодой человек не получил повестку, то ему можно и нужно самому явиться в военкомат. По достижении 27-летнего возраста доводы о том, что не получал повесток либо других уведомлений правового значения, при выдаче справки взамен военного билета учитываться не будут. Т.е. военный билет будет выдан только при наличии отсрочек до 27 лет либо прохождении всех медицинских комиссий!

Хотел бы также сообщить, что на основании Федерального закона № 53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» начинается первоначальная постановка граждан 2003 года рождения на воинский учет. В связи с этим в настоящее время создаются списки таких граждан.

Так как не все юноши данного возраста обучаются в образовательных учреждениях, прошу молодых людей самостоятельно обратиться в военный комиссариат в ближайшее время, но не позднее 1 декабря 2019 года. Это необходимо для своевременной постановки на воинский учет и получения удостоверения гражданина подлежащего призыву.

Если у кого-то есть вопросы по поводу предстоящего призыва, можно обратиться к нам в любое время. Работники военного комиссариата выслушают каждого, окажут необходимую помощь или дадут правильный совет и разъяснения.

В завершение хотел бы пожелать будущим военнослужащим помнить о многовековой культуре дагестанцев, уважать традиции и обычаи других народов. Тогда и служба пройдет без проблем.

Д. ШАХБАНОВ,

военный комиссар г. Избербаша,

Каякентского и Карабудахкентского районов.

Яндекс.Метрика