НЕ УПОДОБЛЯЙСЯ!

 

3 2Больше недели мировую общественность, но только не руководящую элиту англосаксов, америкосов, некоторых стран Западной Европы и Украины, будоражит бесчеловечное и мерзкое обращение украинских нациков и уголовных элементов с пленными российскими бойцами.

 

Спрашивается: для чего, с какой целью бандеровцы выложили видео своих бесчинств в соцсети? Запугать противника? Для бахвальства и удовлетворения своих самых низменных инстинктов? Может, они возомнили себя вершителями судеб человеческих и решили, что им все дозволено? Необъяснимо! Может им невдомёк, что в истории войн не однажды бывали случаи, когда известные полководцы хоронили отважного и достойного противника со всеми воинскими почестями? Даже фашисты в годы Великой Отечественной войны придерживались этого ритуала. К примеру, немцы со всеми воинскими почестями похоронили старшего сержанта Николая Сиротинина, бойца Красной Армии, который за 2 часа в одиночку уничтожил из 76 мм. орудия 11 танков, 7 бронемашин и порядка 60 вражеских солдат и офицеров. Каково же было удивление фашистов, когда вместо целой батареи, которая остановила их наступление, они обнаружили одного бойца Красной Армии с единственной пушкой!

В этой связи вспоминается случай из моей афганской биографии. Наши разведчики «вычислили» высокогорный укрепрайон афганского бандформирования вблизи южных  рубежей СССР. Оттуда моджахеды совершали нападения на советские транспортные колонны, мотоманевренные группы, держали в страхе прилегающие кишлаки,  забирая у дехкан не только продукты, но и юнцов для пополнения своих рядов. Немало хлопот доставляли душманы и советским пограничникам частыми обстрелами застав, нарушением госграницы мобильными наркокурьерами. Был разработан план по ликвидации данной бандитской базы «Дарбан».

Не могу не отметить высококлассную, филигранную работу советских вертолётчиков! На предельно малой высоте по руслу ущелья боевые и транспортные винтокрылые машины с десантом «подкрались» к подножию горы и, «зализывая» склоны хребта,  неожиданно появились  над головами у застигнутых врасплох бандитов. Те даже не успели опомниться и открыть огонь со всего вооружения. На макушке горы был оборудован капонир диаметром 10 метров, где стоял на станине крупнокалиберный пулемёт с привязанным к нему цепью стрелком. По кругу занимали огневые позиции около десятка автоматчиков.  Им все же удалось повредить лопасти одного «транспортника». Несмотря на это вертолетчики сумели посадить машину  на склон горы, обеспечить десантирование своё и личного состава,  после чего вертолёт, потеряв равновесие, скатился в пропасть и взорвался.

Основная  часть бандгруппы, изнуренная жарой,  в это время отдыхала в землянках. В середине капонира виднелся лаз, прыгнув в которую мы обнаружили лестницу, ведущую вниз. А там, у бандитов, оборудованные спальные помещения, столовая, лазарет. Именно там я впервые «столкнулся» с одноразовыми шприцами, которые в Советском Союзе ещё не практиковались. А этот приличный запас иностранных лекарств и перевязочных материалов? А этот нехилый запас иностранного разнокалиберного оружия и боеприпасов к ним? Кто меня переубедит, что те же НАТОвцы всячески не сотрудничали и не поддерживали душманов?

Из помещений вбок горы шли горизонтальные лазы, прокопанные душманами для вентиляции и на случай экстренной эвакуации. Пустившаяся вдогонку душманам боевая группа советских бойцов уничтожила бандгруппу и взяла в плен троих бандитов. И вот они сидят перед нами с завязанными за спину руками. И каждый из нас знал, может не в этом бою, а в другом, на их совести не одна загубленная солдатская жизнь. Но никто не посмел хотя бы пнуть поверженного врага.  Глумиться над невооруженным и пленным врагом советские воины, как сегодня и российские бойцы, считали ниже человеческого достоинства. По телику показывают репортажи с мест проведения спецопераций,  как российские военные обращаются с пленными: раненным оказывают медпомощь, голодных кормят и даже, если  за пленным не тянется шлейф уголовно наказуемого деяния и криминала, освобождают из плена и отправляют домой. И мы тогда транспортировали пленных вместе с внушительным арсеналом захваченного вооружения на «точку», покормили, снабдили куревом и честь по чести передали афганским властям для дальнейшего решения их судьбы.

Не глумились над пленными фашистами в годы Великой Отечественной войны и наши отцы и деды, судили по-честному. Потому как понимали: до пленения  он был таким же солдатом, как и ты, воевал, не щадя жизни за свою правду, которую, по незнанию или недоразумению, считал самой правдивой правдой, а потому заслуживает всяческого уважения. Как говаривал герой фильма: «Судить будем по справедливости, не в банде живём». Таков менталитет российского гражданина-воина.

После  командировки, уже в Союзе, к нам в штаб прибыл представитель Красного Креста одной из капстран Западной Европы, если не ошибаюсь – Швеции, и три дня, с перерывами на кофе, через переводчика читал нам лекцию о том, как надо гуманно обращаться с военнопленными по нормам международного права и человеческой морали. Поймал себя на мысли: где эта гуманная шушера сегодня со своими нравоучениями, проповедями? Почему украинским нацикам, бандеровцам и уголовникам не преподают уроки вежливости и правильного поведения? Или российские военнопленные гуманного к себе отношения не заслуживают? И не потому ли они пичкают украинских бандюганов всевозможным вооружением, срок которого подходит на списание. Утилизировать затратно, выбросить жалко, а вот за деньгу продать нацикам в самый раз.

Смотришь на все, что происходит вокруг, слушаешь то, о чем говорят, что творят заокеанские и западные первые лица государств, их, так называемая, политическая элита, и чувствуешь, как мозг «взрывается». Потому как объяснить необъяснимое невозможно. Ну, ни в какие рамки все, что они творят, говорят и делают, не втиснешь. От того и настолько печально...

Сурхай КЕРИМОВ.