ПОМНИМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

 

1 122 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Долгие четыре года шла кровопролитная битва, российская земля плакала от невинно убитых, казненных, раненых и безвременно ушедших сыновьях и дочерях. Миллионы жизней советских людей –  цена той страшной войны.

 

В память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину в Великой Отечественной войне, кто не дожил до Великой Победы, в память о ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления у обелисков и памятников  по всей стране прошли  траурные  мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны.

Митинг, посвящённый этой печальной дате, прошёл  22 июня и в Избербаше. У памятника «Вечный огонь» на пр. Мира по традиции собрались глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Магомед Гаджиев, начальник ОМВД РФ  по г. Избербаш Ибрагим Муртузалиев, работники администрации, представители предприятий, организаций, учреждений и общественность, чтобы почтить память тех, кто склонил головы, защищая Родину от фашизма, вспомнить те трагические дни.

Открывая митинг, перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов. Он напомнил о важности этой страшной даты в истории нашей страны, отметил доблесть и мужество фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Затем горожане почтили память погибших в годы войны минутой молчания. После состоялось возложение цветов и венков к памятнику «Вечный огонь». Горожане, учащиеся школ, студенты ссузов и волонтёры в этот день возложили также цветы к обелиску Славы в Новом городке.

1 2В завершение мероприятия руководитель города Магомед Исаков в коротком интервью представителям СМИ обратился к горожанам: «В этот день, ровно 81 год назад, началось великое противостояние советского народа с фашизмом, чудовищным врагом, напавшим на нашу священную землю без объявления войны. Вторая мировая война принесла боль и страдания народам Европы и всего мира. Но больше всех пострадал Советский Союз. Никто из наших соотечественников не остался в стороне от последствий военных действий и оккупации. Тогда, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. В нашей стране нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. 22 июня по праву можно назвать и днем силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Наш долг – быть их достойными наследниками, так же, как они, посвящать себя и свою жизнь Отчизне. И мы должны сделать все, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем. Поэтому если не знать и не помнить этого, то эта фашистская зараза прорастает. И наши воины сейчас защищают Донбасс от неонацистов, и они обязательно победят. Мы в этом не сомневаемся, и мы помогаем им добиться победы. Вечная слава и вечная память победителям, не дожившим до наших дней. Низкий поклон и долгих лет ветеранам! Низкий поклон и солдатам, погибшим в ходе СВО, защищая нашу Родину от поднявшего голову нацизма!» 

1 3Вечером того же дня у памятника «Вечный огонь» прошла международная  акция «Свеча памяти». В ней приняли  участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, сотрудники администрации, предприятий, учреждений, ребята из городской школы актива «Лидер», активисты молодёжных и других общественных объединений города, присоединялись все желающие. В ходе акции были зажжены поминальные  свечи и выложено слово «Память». Свечи одна за другой словно оживали в знак скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны и в знак благодарности за наше настоящее.

Волонтёры культуры из школы актива «Лидер» ГДК подготовили и показали литературный монтаж «Нам никогда не позабыть». Затем состоялось вручение волонтёрских книжек выпускникам школ. 

Завершилось траурное мероприятие  минутой молчания в память о тех, кто отдал жизни во имя светлого будущего новых поколений. Память не умирает. Пока бьются наши сердца, мы через года пронесём светлую память о жертвах Великой Отечественной войны. 

Анастасия МАЗГАРОВА.