СЕРЫМ ОБЛАКОМ ДЫМ…

 

7 311 декабря в концертном зале Городского дворца культуры состоялся вечер памяти композитора и поэта Надира Махтиева. Надир являлся одним из самых популярных и востребованных музыкантов Избербаша и работал в жанре авторской песни. Концерт был организован общественной организацией «Ночные волки» совместно с администрацией ГДК.

 

Вечер начался с бессмертного хита Махтиева «Серым облаком дым», посвящённого мужской дружбе. Под давно ставшую народной песню вспоминали о людях из дружеского круга Надира, которых сегодня также нет с нами.

Почтить память Махтиева пришёл глава городского округа «Город Избербаш» Магомед Исаков. «Мне не посчастливилось узнать Надира лично, но судя по тому, как о нём отзываются друзья и какой зал сегодня собрался, чтобы отдать ему дань памяти, можно сделать вывод о том, что это был широкой души человек. Он обладал редким и бесценным даром – умением объединять людей. Давайте насладимся прекрасной музыкой и ещё раз вспомним о том, что такой замечательный человек жил рядом с нами», – обратился к гостям концерта Магомед Курбанкадиевич.

7 4Живой инструментальной музыкой и вокальными композициями зрителей концерта порадовали коллеги Надира по музыкальному поприщу, шедшие с ним рука об руку на творческом пути: Дадаш Дадашев, Мурад Абдурагимов, коллектив «Гольфстрим», Заира Омарова, Гульханум Гаджиева, Гусейн Манапов и другие.

Много тёплых слов о Махтиеве прозвучало в этот вечер со сцены от его друзей, родственников, коллег по цеху и однокурсников. Между выступлениями также демонстрировались видеофрагменты с моментами из жизни Надира.

7 5Люди искусства живут вечно в своих произведениях. Их творчество – нерукотворный памятник таланту, который находит своё место в сердцах людей. Песни Надира Махтиева долгие годы продолжат звучать на концертах, торжественных мероприятиях, банкетах, да и просто в дружеских кругах и тёплых компаниях.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика