ПЕВЕЦ ДОБРА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

 

5 0Россия в 2023 году отпразднует 100-летие со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. Инициатива проведения юбилея поэта исходила от Главы Дагестана Сергея Меликова и была поддержана Президентом России Владимиром Путиным, который лично знал Расула Гамзатова и высоко ценил его творчество и вклад в отечественную культуру.

 

Расул Гамзатов – великий поэт  20 века, поэт на все времена, человек из Дагестана и из большой страны, человек из большой литературы, человек из легенды – таким он был и останется в памяти людей. Он стал одним из самых любимых и читаемых российских писателей современности. Его творчество завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Его поэзия, рождённая в горах и долинах Дагестана, вознеслась гордым орлом над всей многонациональной страной, каким был Советский Союз, и осталась до настоящего времени поэзией мира, дружбы и единения людей всех национальностей.

Десятки поэтических, прозаических и публицистических книг Гамзатова были изданы на аварском и русском языках, на языках Кавказа и языках мира. Среди них «В горах моё сердце», «Высокие звёзды», «Берегите друзей», «Журавли», «Сказания», «Колесо жизни», «Мой Дагестан» и многие другие. Стихи выдающегося дагестанского поэта давно разошлись на цитаты. 

Наш Расул Гамзатов, чьи стихи стали песнями, которые поёт вся страна, обладатель многочисленных отечественных и международных наград и высшей награды России – Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, народный артист Дагестанской АССР, герой Социалистического труда СССР. Он и сегодня вызывает большой интерес к своему творчеству, потому что его поэзия мудра, искромётна и глубоко человечна. Она  по праву стала неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Литературно-музыкальный вечер «Певец добра и человечности», посвящённый Году 100-летия дагестанского поэта Расула Гамзатова, прошёл в модельной библиотеке города. В мероприятии приняли участие работники учреждений культуры, участники творческих студий ГДК, учащиеся детской школы искусств и СОШ № 1, представители Совета ветеранов города.

Организаторы мероприятия – специалисты отдела культуры – постарались, чтобы участники памятного вечера, особенно юного возраста, поняли значимость и масштабность гениальности великого поэта, прочувствовали красоту, самобытность и актуальность его творческого наследия.

Литературно-музыкальный вечер начался с исполнения вокальным квартетом ГДК Государственного гимна Республики Дагестан.

Затем  гостям был показан видео-ролик о Дагестане и поэте Расуле Гамзатове. Они увидели живописную природу Дагестана, услышали его неповторимую музыку. В электронной презентации  было представлено большое количество фотографий поэта, его родины, родных и близких, известных композиторов, писателей, чтецов, сотрудничавших и друживших с поэтом, строки из стихов, интересные факты жизни.

Директор МКУК ЦБС Суфият Техмезова, приветствуя собравшихся, отметила общенациональное значение культурного события и его большую значимость для нашего региона. Она подчеркнула непреходящее значение и глубину лирики Расула Гамзатова, её общечеловеческое звучание и современность.

5 1Участники театральной студии «Алые паруса» ГДК и учащиеся  театрального отделения ДШИ (руководитель Майтап Шерипова) показали литературно-музыкальную композицию по произведению Расула Гамзатова «Пусть всем наукой будет».

Волонтёры культуры из школы актива «Лидер» ГДК Равганият Бабаева, Альбина Маматова, Абдулмалик Абдуллаев, Милана Багадзиева, Заира Курбанова прочитали стихотворения Расула Гамзатова.

Зрители также услышали замечательную мелодию «Весеннее солнце», принадлежащую композитору, народному артисту Дагестана Тагиру Курачеву, чье творчество неразрывно связано с именем великого Гамзатова. Её  виртуозно исполнил преподаватель музыкальной школы ДШИ Рапи Газимагомедов.

И конечно, литературно-музыкальный вечер, посвящённый Расулу Гамзатову, не мог быть без исполнения самой любимой песни-легенды «Журавли». В разные годы  среди исполнителей этой песни  были Марк Бернес, Ян Френкель, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, София Ротару,  Дмитрий Хворостовский. На нашем вечере песня «Журавли» прозвучала в исполнении  солиста ГДК Алана Курбанова. С лёгкой руки поэта летящие в небе журавли стали символом бессмертия тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны.  Более 50 лет она заставляет нас задуматься, взглянуть на небо и просто вспомнить о тех, кто погиб, защищая Родину. Во многих городах России и мира есть памятники с элементами летящих птиц.

Бумажные белые журавлики,  как символ памяти и надежды на мир без войн, в этот вечер получили все гости мероприятия. Их изготовили учащихся СОШ № 1 на мастер-классе, который дала в модельной библиотеке  преподаватель детской школы искусств Индира Магомедова.

Вниманию зрителей и гостей праздника в модельной библиотеке была представлена книжно-иллюстративная выставка «Певец аула и планеты», посвящённая творчеству Расула Гамзатова. Вечер прошёл на большом эмоциональном подъёме, в тёплой, дружеской обстановке. 

А. МАЗГАРОВА.