УХ, ТЫ! МАСЛЕНИЦА!

 

6 0Весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы избербашцы отметили 20 февраля в городском дворце культуры.

 

Праздник Масленицы в Избербаше проводится ежегодно, он стал уже любимым, долгожданным и традиционным для всех горожан.

Отметить Масленицу избербашцы пришли целыми семьями: желающих окунуться в атмосферу настоящего русского праздника оказалось как всегда много. Организаторы мероприятия – отдел культуры администрации города и коллектив ГДК – постарались, чтобы Масленица стала по-настоящему широкой и весёлой, и им это удалось.

6 1Празднование началось уже в фойе ГДК. Гостей встречали скоморохи и хоровод девиц-красавиц в русских костюмах, предлагая отведать сытных масленичных блинов с разнообразными начинками: со сметаной, вареньем, сгущёнкой, творогом. Ведь какая же Масленица без угощений? А блины – её неизменный атрибут, имели ритуальное значение – круглые, горячие, они символизировали солнце, которое день ото дня задерживается на небе всё дольше.

После блинного угощения всех желающих пригласили в концертный зал посмотреть представление, посвящённое празднику.

Перед гостями с приветственным словом и поздравлениями выступил председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев.  «Дорогие избербашцы! Я рад сегодня приветствовать вас на празднике, посвящённому открытию недели Масленицы! От всей души хочу поздравить всех православных избербашцев с началом этого светлого праздника, несущего радость, веселье и тепло. Пусть все невзгоды останутся в зиме, а долгожданная весна принесёт благополучие. Здоровья вам, веселья и всегда хорошего настроения!», –  пожелал Расул Абдулмуслимович.

6 2Яркую концертную программу представили учащиеся и  творческие коллективы ДДТ,  ДШИ, детских садов города и ППК им. Меджидова.

Представление открыла Елена Писарева вместе с ребятами из городской школы актива «Лидер», наряжёнными в традиционные русские костюмы. Каждый год они придумывают что-то новое, чтобы всем вокруг было интересно и радостно.

Частушками, задорными наигрышами они  поздравили всех присутствующих с Масленицей, солнечным теплом и весельем, пожелали всегда хранить в сердце красоту народных традиций, радость души и счастливые моменты.

Полный зал с удовольствием наблюдал весь вечер за происходящим на сцене, а посмотреть и правда было на что: красивое, задушевное исполнение русских народных песен чередовалось с задорными танцами и переплясами, прославляющими хозяйку праздника и «весны именинницу» – Масленицу.

Вниманию зрителей были представлены  яркие и красочные выступления. Самира Исаева из творческого объединения «До-ми-соль-ка» (ДДТ) исполнила песню «Вошла в избу девица». Также Самира спела дуэтом с Муслимат Курбановой композицию «В роще пел соловушка».

6 3Зрители услышали обрядовую песню «А мы Масленицу дожидались» в исполнении вокальной группы ДШИ, песню «На горе калина», исполненную ансамблем «Радуга голосов» (ДШИ). Вокальный коллектив «Лира» из ППК им. Меджидова спел песню «Масленица годовая», а вокальная студия «Адат» ГДК представила композицию «Прощай, Масленица!».

Нельзя не отметить замечательную постановку «Тёщины вечерки» театральной студии ДШИ и ансамбля «Голос детства». Юмористический сюжет, песни, заводные народные танцы – номер удался на славу!

Именитый и всеми любимый  ансамбль «Избербаш» (ДШИ) подарил исполнение весёлой «Калинки». Зрители увидели яркий танец, все движения в котором были хорошо спланированы хореографом Луизой Иминовой, и благодаря этому танцевальный коллектив отлично передал задорный дух России. Благодаря отличной игре танцоров каждый мог в этом весёлом танце увидеть целую интересную историю.

На сцене в этот день выступили и воспитанники детских садов № 8  и № 12. Малыши, делающие свои первые шаги на сцене, подарили зрителям яркие номера – танец «Деревенская пляска» и танец «Ягодка-малинка», вызвав улыбки умиления на лицах взрослых. Специально к этому празднику для деток были сшиты красивые русские народные костюмы.

Завершился концерт коллективным выходом на сцену участников, все они получили дипломы от отдела культуры администрации города.

Гости праздника смогли в этот день прикоснуться к русской культуре – самобытной, богатой, многоликой, непостижимой, как загадочная русская душа и великой, как героический русский народ.

Анастасия МАЗГАРОВА.